Делаю REST CRUD приложение на Java, Spring Boot, JdbcTemplate, H2. В каком слое мне делать валидацию: 1) Слой контроллеров 2) Слой сервисов 3) Слой ДТО 4) Вынести валидацию в отдельные класс и использ - вопрос №5293295

1 ответ

Ответы

Валидацию данных в REST CRUD приложении можно выполнить на разных уровнях:
  1. Слой контроллеров: Здесь можно проверить входные данные, полученные от клиента, до их передачи в сервисный слой. Это поможет предотвратить некорректные запросы и уведомить клиента о возможных ошибках.
  2. Слой сервисов: Здесь можно провести более сложные проверки, связанные с бизнес-логикой приложения. Например, проверить уникальность значений или доступ к определенным ресурсам. Это поможет гарантировать целостность данных и соблюдение правил бизнес-логики.
  3. Слой ДТО (Data Transfer Object): Здесь можно проверить данные, полученные извне, перед их преобразованием в объекты предметной области. Это поможет гарантировать, что данные соответствуют ожидаемому формату и типу.
  4. Вынести валидацию в отдельные классы: Это позволяет вынести логику валидации в отдельные классы или компоненты. Это полезно, если валидация требуется на разных уровнях приложения или если требуется повторное использование валидационных правил.
В итоге, рекомендуется комбинировать валидацию на разных уровнях приложения для обеспечения полной проверки данных. Простые проверки формата и наличия полей можно выполнить на уровне контроллеров или ДТО, а более сложные проверки, связанные с бизнес-логикой, могут быть выполнены на уровне сервисов. Вынесение валидации в отдельные классы поможет повысить читаемость и поддерживаемость кода.