Москва

Добрый день! Вопрос по СанПиНу 1.2.681-97 «Гигиенические требования к производству и безопасности парфюмерно-косметической продукции». Цитирую - вопрос №5301186

статью: «Для обеспечения производства ПК продукции, соответствующей по показателям качества, требованиям существующих нормативных документов, технологический процесс должен осуществляться в соответствии с действующим, утвержденным в установленном порядке регламентом производства.» Подскажите пожалуйста, регламент производства, о котором идет речь в статье, определяется изготовителем, или должен соответствовать каким — либо регламентам?

Ответы

Добрый день!

Да, есть установленный регламент Таможенного союза — Технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011).

Статья 1, п.3:
«Настоящий технический регламент ТС устанавливает требования к продукции, а также насвязанные с ней процессы производства, в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества,охраны окружающей среды, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждениепотребителей относительно ее назначения и безопасности.»

В статье 4 ТР ТС 009/2011 говорится, что парфюмерно-косметическая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии настоящему техническому регламенту, а также другим техническим регламентам Таможенного союза.