добрый вечер. в 2021 году после ковид мне поставили на узи диагноз желчекаменная болезнь. спустя 2,5 года сделал узи и…. пишут отключенный желчный пузырь. что делать мне???? удалять обязательно??? спа - вопрос №5309024

Ответы

Здравствуйте. Не всегда наличие ЖКБ является обязательно показанием к удалению желчного пузыря. Возможно проведение литолитической терапии в зависимости от наличия симптомов, размеров камней и их количества.
Все зависит от жалоб — если Вы нормально себя чувствуете, то не нужно удалять, просто наблюдайтесь. Если есть жалобы, то сначала нужно пробовать лекарственную терапию. Если она не поможет, то только тогда рассматривать вопрос об операции.
Добрый вечер! Можно уже ничего не делать. Лекарственная терапия желчнокаменной болезни неэффективна. В Вашем случае уже произошла закупорка пузыря камнем и теперь пузырь не функционирует и, соответственно, симптоматики ЖКБ можно не опасаться… единственное показание для операции в Вашем случае- большой камень в пузыре для профилактики развития синдрома Мерези. Как-то так.