Можно ли назвать санкции оон в сторону Северной Кореи институциональной властью (institutional power)? Под чьим влиянием находится оон в таком случае? - вопрос №5327698

Ответы

Да, санкции Совета Безопасности ООН в отношении Северной Кореи можно рассматривать как проявление институциональной власти этой международной организации.

Совет Безопасности ООН обладает уникальными полномочиями по поддержанию международного мира и безопасностиии от имени всех государств-членов ООН. Решения СБ ООН юридически обязательны для всех членов ООН. Введя санкции против КНДР, СБ ООН фактически ограничил суверенитет этого государства в интересах международного сообщества.

При принятии таких решений СБ ООН находится под влиянием интересов своих постоянных членов (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция), обладающих правом вето. Однако санкции против КНДР были поддержаны всеми этими странами, что свидетельствует о консенсусе великих держав по данному вопросу. Таким образом, здесь СБ ООН выступил как инструмент коллективной воли мирового сообщества.