Канал шириной 10 м делает поворот под прямым углом. - вопрос №5328667

Найдите самую короткую дорогу между точками А и В, показанными на рисунке, если они проходит по мостам через оба рукава этого канала.изображение из вопроса

Лучший ответ по мнению автора

Если все кусочки из которых состоит дорога составить в другом порядке, получится красная дорога как на рисунке. Она такой же длины, как первоначальная, но с ней проще найти минимальную длину
Минимальной  длина будет, если все длинные дороги будут лежать на одной прямой. При этом они составляютгипотенузу тр-ка с катетами (80+20-10=90) и (100+30-10=120). Длина её по Пифагору = sqrt(90^2 + 120^2)=150

вся дорога = 150 + 10 + 10 = 170. Мосты конечно должны при этом быть не там, где они сейчас нарисованы.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров