Определите показатели использования основных фондов предприятия: фондоотдачу, фондовооруженность, фондоемкость. - вопрос №5335592

Среднегодовая стоимость основных фондов предприятия составляет 500 тыс. руб., продукции выпущено за год на 10 млн руб., среднесписочная численность 2 тыс. человек. Определите показатели использования основных фондов предприятия: фондоотдачу, фондовооруженность, фондоемкость.

Лучший ответ по мнению автора

  1. Фондоотдача (эффективность использования основных фондов) определяется как отношение объема производства к стоимости основных фондов. В данном случае, фондоотдача будет равна:Фондоотдача = Объем производства / Стоимость основных фондов Фондоотдача = 10 млн руб. / 500 тыс. руб. = 20 руб./руб.
  2. Фондовооруженность (степень обеспеченности работников основными фондами) определяется как отношение стоимости основных фондов к численности работников. В данном случае, фондовооруженность будет равна:Фондовооруженность = Стоимость основных фондов / Численность работников Фондовооруженность = 500 тыс. руб. / 2 тыс. чел. = 0.25 тыс. руб./чел.
  3. Фондоемкость (стоимость основных фондов, затраченных на производство единицы продукции) определяется как отношение стоимости основных фондов к объему производства. В данном случае, фондоемкость будет равна:Фондоемкость = Стоимость основных фондов / Объем производства Фондоемкость = 500 тыс. руб. / 10 млн руб. = 0.05 руб./