Тонкая нить намотана на полый тонкостенный цилиндр массой m=1кг. Свободный конец нити прикреплен к потолку. Найти натяжение нити при опускании цилиндра под действием силы тяжести - вопрос №5337247

Помогите с решением

Рисунок по задаче:

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Дано:
m= 1кг
g= 10м/с2
Найти:
Силу натяжения нити N
Решение:
Изобразим силы. Из точки пересечения цилиндра(на схеме-это окружность) и нити направить вертикально вверх- вектор силы натяжения нити N
Из этой же точки-направим вертикально вниз- силу тяжести G
cоставим уравнение равновесия для этой системы сил: N-G=0,  отсюда N=G= m x g = 1 x 10 = 10 H

Ответ: сила натяжения нити N = 10 Ньютон(Н)