Химия При бромировании бензола в присутствии бромида железа(III) получили бромоводород, который пропустили через раствор нитрата серебра. При этом весь газ вступил в реакцию, и образовался осадок - вопрос №5343800

массой 37,6 г. 1) Запишите уравнение реакции бромирования бензола в присутствии катализатора в соответствии с инструкцией. 2) Определите количество (в моль) бромоводорода, образовавшегося в результате реакции бромирования бензола. 3) Рассчитайте массу (в г) бензола, вступившего в реакцию бромирования.

Ответы

1) C6H6 + Br2 ---(FeBr3)--->  C6H5Br + HBr
2) 0,2
3) 15,6

Михаил Александров