Здравствуйте. У меня такой вопрос. Бывает ли так что ты не чувствуешь вину, но хочешь себя простить. Если да можете привести пример. Благодарю. - вопрос №5352551

4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Похоже, в глубине души Вы все таки чувствуете вину, но на уровне ума не осознаете и тогда ум говорит, что вины нет, а душа хочет простить себя. Хотя само понятие вины  — это деструктивное, разрушительное  качество, навязанное извне, и никакого смысла в этом нет, кроме того, что тем, кто испытывает чувство вино очень легко управлять…
Здравствуйте, Марина, если Вы Хотите себя простить — то, исследуйте на чем это стоит у Вас — на мысли о том, что Вы в чем-то виноваты или на чувстве?
Здравствуйте!

Такое бывает, если мы испытываем сожаление.

Это чувство печали о невозвратимости чего-либо, но при этом нет Вашей вины и может быть желание простить себя за то, что не по своей вине безвозвратно утратили что-то ценное и важное.
Например, мы можем купить что-то в магазине и позже понять что нам это не нужно или этот товар испорчен. Как таковой вины не ощущается при этом, но есть именно сожаление о покупке и желание простить себя за такую неудачную покупку.
приветствую и в вашем вопросе есть базовое противоречие и поэтому имеет место быть вытесненная вина