Здраствуйте! Недавно говорил с другом в спокойной обстановке, и он пошутил по поводу смерти царя который считается святым, а я не сильно понял про что он и посмеялся, после того как я понял то я - вопрос №5357643

ужаснулся… Скажите грех ли это? И если грех то как в нём поисповедоваться?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, просто обратитесь к Творцу, где Вы ни находились (только не в ванной, и не в туалете), поделитесь с Ним своими переживаниями, попросите прощения за то, что Вас беспокоит.
С уважением,
Аснат
успокойтесь. если царь действительно святой он вас сразу простил, а если нет, то и переживать не стоит. ну а вообще, есть вещи над которыми не стоит смеяться, неважно связаны они со святыми или нет. и дело не в том грех это или нет, просто бог находится в сердце каждого человека, и в вашем тоже. поэтому все мы связаны и должны стараться делать друг друга счастливее. ведь чем больше мы стараемся делать счастливыми других тем более счастливыми становимся сами.

Здравствуйте.

Это СЛАВА БОГУ что вы не хотите грешить. Значит похоже что вы крещеный, значит приняли ХРИСТА в крещение в свое сердце,  а кто решил со своим крестом следовать за ХРИСТОМ тот решил жить по заповедям,  и БОГ он есть в вашем сердце. просто у вас получился разговор с БОГОМ, о чем поговорил с вами БОГ надо разобраться.  БОГ он каждому человеку подарил ДАР БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, вот он закон СВОБОДЫ. По этому закону свободы БОГ каждого человека сделал собственником своей души, своего сердца, и это мы решаем кому дать возможность жить в своем сердце, живем по заповедям ===ПОЧИТАЙТЕ ЗАПОВЕДИ БОЖИИ, И ЗАКОНЫ БОЖИИ, === и БОГ он живет в сердце, и вот так сопровождает, когда БОГ в сердце, то получается быть творцом своей судьбы получается так. ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ а еще так можно получить от БОГА по ВЕРЕ, потому что ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. А еще когда БОГ он в сердце, то БОГ он сопровождает миром в сердце радостью хорошим настроением, БОГ дарит способность ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, значит получиться БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. Вот он грех. Как он получается, вот они есть заповеди и законы БОЖИИ, что БОГ в заповедях запрещает то враг всегда готов дать, и если решил ослушаться БОГА если решил нарушить заповеди БОЖИИ, то уже БОГ он не будет сопровождать на грех, БОГ отходит от непослушного уходит из его сердца какой то благодатной силой, НУ ТАК РЕШИЛ ХОЗЯИН ДУШИ, РЕШИЛ НАРУШИТЬ ЗАПОВЕДЬ, РЕШИЛ ОСЛУШАТЬСЯ БОГА, потому БОГ дает возможность врагу подступиться поселится в сердце и уже на грех сопровождает враг находясь в сердце. Вот так по заповедям формируется состояние сердца, а когда если БОГА ЛЮБВИ в сердце убавляется, а врага добавляется. КОГДА ВРАГА ВПУСКАЕМ В СВОЕ СЕРДЦЕ ТО САМИ ВРАГА ДЕЛАЕМ СВОИМ КОМАНДИРОМ. И уже дальше получается не так как мы хотим, а как враг хочет, а враг в этом мире ищет клиентов для своего царства вечных мук для ада, потому если у врага получается войти в сердце в душу тут на земле через грех, через нарушение заповеди. а это значит что БОГА ЛЮБВИ уменьшается, то уже дальше враг он командир, а враг это есть сила крадущая разрушающая мучащая. Потому когда есть враг в своем сердце то и получаются разные потери, ЛЮБИМЫХ ЗДОРОВЬЯ РАБОТЫ ФИНАНСОВ не получается быть творцом своей судьбы, нет способности ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ. Значит уже не получаться быть СЧАСТЛИВЫМ. Враг наводит на страсти, пить курить наркотики игромания и т.д. страстей их много.  Враг крадет мир из сердца радость и хорошее настроение, после потерь тут как тут разные расстройства мучения страдания депрессии ад земной. Вот так когда если врага впустить в свое сердце через грех, а это значит БОГА  ЛЮБВИ уменьшается, то уже можно познать ад земной. И когда враг захватывает все сердце, через грехи, через много грехов,  а это значит БОГА резко уменьшается, то уже врагу тело не нужно, душа захвачено, потому враг устраивает ад земной.  И уже из земного ада можно попасть в ад в вечные муки в ином мире. Вот она статистика. Как много погибают, умирает  от страстей от отравления алкоголем, от наркотиков от не излечимых болезней и т.д. И много молодых. Что вы описали, вот так получилось что не с ориентировались, и как бы поддержали друга. Знаете БОГУ можно изменить ДЕЛОМ СЛОВОМ И ПОМЫШЛЕНИЕМ. Потому враг всегда особенно верующих вот так атакует, в начале  в мыслях. Так и у вас получилось, пока что враг он находится снаружи вашего сердца, но видите вас как бы враг прощупывает ищет ваше слабое место, а у врага вход в сердце в душу только один, через грех, если нарушил заповеди и законы БОЖИИ, если изменил БОГУ делом словом и помышлением. Вы же видите пока что враг вас атакует в ваших мыслях,  это первый рубеж. Вот она работа врага, через друга === Недавно говорил с другом в спокойной обстановке, и он пошутил по поводу смерти царя который считается святым, а я не сильно понял про что он и посмеялся,=== вот они мысли и слова о святом, врага работа,  а дальше что получилось, вы же есть христианин, есть БОГ в вашем сердце, что бы враг вошел в ваше сердце, через грех, БОГ что бы врага допустить в ваше сердце, он много раз проверит, вашу свободную волю.  Получилось один раз, вот она пошла  следом проверка вашей свободной воли, пока что БОГ сам не ушел из вашего сердца, и пока что БОГ он  не впустил врага в ваше сердце. Потому вот она пошла проверка вашей свободной воле, прошло время, какое то и вы осознали, что то не так делаете, и это уже против БОГА,  вот она ваша реакция, === а я не сильно понял про что он и посмеялся,=== после того как я понял то я — ужаснулся…=== переварили внутри себя, поняли что не нужно судить и осуждать ни живых ни мертвых, тем более царь это есть ПОМАЗАННИК БОЖИЙ. ГЛАВНАЯ ЗАПОВЕДЬ ИЗ ДЕСЯТИ ЭТО ЗАПОВЕДЬ О ЛЮБВИ ВОЗЛЮБИ БОГА СВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЕЮ ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ.  Если начать судить мертвых, а это уже делаешь с врагом,  то уже легко можно начать судить и живых. Потому вот она атака врага.  И вот она уже ваша реакция, видите вот она ваша свободная воля уже другая, ,=== после того как я понял то я — ужаснулся…=== как бы взяли и сдали назад, не согласились с врагом. А БОГ он судит по намерениям, видите ваше намерение быть на стороне БОГА,  потому видите уже БОГ он сам не уйдет из вашего сердца, и врагу не даст подступиться поселится в вашем сердце, вы уже в другой раз этого не допустите. ВОТ ТАК НУЖНО ПОСТУПАТЬ СО ВСЕМИ АТАКИМИ  ВРАГА.  Вот так бывает по немощи и получается грех, но видите БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он есть ГАРАНТ НАШЕЙ СВОБОДЫ. Потому ваша свободная воля  встать на стороне БОГА, оказалась угодная БОГУ. Вот смотрите как реагирует сердце, вот так получилось поддержали друга, посмеялись над святым, а дальше послушал сердце, и уже мира не находишь, заработала совесть, мир потеряли, какое то беспокойство,  потому уже все осмыслили, сделали правильный вывод,  ВИДИТЕ УЖЕ НАЧАЛИ ИСКАТЬ МИР ВНУТРИ СЕБЯ,  как бы так и  нужно действовать,  ПОЧИТАЛ ЗАПОВЕДИ ЧТО ПОЧИТАЛ ХРИСТИАНСКУЮ ЛИТЕРАТУТУ, сделал вывод,, получилось что не так подумал не так сказал не так сделал, тут же что нужно.  НУЖНО ваше  ПОКАЯНИЕ, ЕСТЬ ПОКАЯНИЕ ЕСТЬ И ПРОЩЕНИЕ., === а я не сильно понял про что он и посмеялся,=== после того как я понял то я — ужаснулся…=== следом вот оно должно быть ВАШЕ ПОКАЯНИЕ коротенькая молитва, ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, вооружитесь такими молитвами их много. А еще нужно больше этого не делать.  И все вопрос с этим грешком закрыт, БОГА не потеряете из сердца, значит и мир не потеряете из сердца. Просто враг вас пытается ни на чем подловить. ВРАГ  СО ВСЕМИ ТАК ПОСТУПАЕТ, ПОСТОЯННО ПРОЩУПЫВАЕТ ИЩЕТ НАШИ СЛАБЫЕ МЕСТА, ПЫТАЕТСЯ НАВЕСТИ НА НАРУШЕНИЕ ЗАПОВЕДЕЙ, ВРАГ ВСЕГДА ХОЧЕТ ВОЙТИ В СЕРДЦЕ. Потому христиане вооружаются знаниями христианскими.  Понимаете проблема бывает в чем, не знаем на чем может получиться грех, почитаешь  заповеди их десять. Не знаешь глубины,  и можно не увидеть  своих грехов. Но видите нужно больше знать про заповеди и законы, их много получается.  Вам нужно повнимательней почитать заповеди. Заповедей их десять. ВЫ обнаружили всего то лишь один грешок, и то не можете привязать ни какой заповеди, этим враг и хочет воспользоваться,  но знайте,  те христиане кто постоянно следит за своими словами делами помышлениями каждый день, знают что грешим по немощи  много,  бывает в день грехов может набраться десятки, ни делом так словом ни словом так в помышлениях. И от этих грехов нужно как то освобождаться желательно в этот же день, потому христиане в течении дня,  вооружены коротенькими молитвами, вот так в беседах где то изменил БОГУ если понял, тут же ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ,  если кого то обиде, понял, что нарушаешь заповедь,  и тут же попросил прощение,  и т.д.  и уже зачете на грех не будет, значит врага в сердце не добавиться а БОГА ЛЮБВИ не убавится,   видите в течении дня,  нужно вооружиться коротенькими молитвами. Зачем держать этот грех в себе, что бы дело дошло до исповеди и покаяния, а еще что бы грехов не добавлялось каждый день, есть ежедневные молитвы, где обязательно есть покаянные молитвы. Видите,  нужно если понял сразу же, что нарываешься на грех, нужно  свою свободную волю настроить на выполнение заповедей. Вот смотрите есть такие труды священника ИОАННА КРЕСТЬЯНКИНА. ===опыт построения исповеди по десяти заповедям === видите вы на чем попались не знаете заповеди, не знаете расшифровки каждой заповеди. а каждая заповедь распадается на десятки маленьких заповедей, вроде бы с виду не видишь своего греха, но если знать что, такое ваше поведение  к этой заповеди относится, то уже можно больше своих грехов видеть. А если обнаруживать в себе грехи, то вот она следом  тут же покаяние ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, или  можно почитать какую то молитву покаянную, может быть ОТЧЕ НАШ, где сказано ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ БОЖЕ КАК НА НЕБЕ ТАК И НА ЗЕМЛЕ. и т.д. можно почитать акафист и т.д.  тут же как бы, надо сделать  настрой,  БЫТЬ В ЗАПОВЕДЯХ, как бы  что не хочешь больше нарушать заповедь,  ХОЧЕШЬ СО СВОИМ КРЕСТОМ СЛЕДОВАТЬ ЗА ХРИСТОМ, и БОГ он все это слышит и не покинет ваше сердце, значит врага не добавиться. Вот они ежедневные христианские труды, не  нужно все нести до исповеди и покаянии, нужно сразу же отсекать грех, и  нужно сразу же настраиваться на заповедь. А это значит что БОГ по такой свободной воле не уйдет из сердца, а это значит что враг не получит постоянную прописку в сердце в душе.  А ЭТО ЗНАЧИТ ВСЕ БУДЕТ СЛАВА БОГУ.  Вот он духовник священник Иоанн Крестьянкин, вот он его громадный опыт, многим христианам помогал поменять состояние сердца. Видите потому и нужно быть на связи с  своим духовником священником,  он имеет много знаний и большой опыт. Враг так хитер, бывает что не поймешь нарушил заповедь или нет, как в вашем случае, и если не понял, так можно напропускать кучу грехов. А это значит врага добавится в сердце,  а БОГА ЛЮБВИ убавится. И если нет связи с духовником священником. Значит враг может жить в сердце в грехах,  не распознанным.  А дальше уже враг будет как то расправу учинять над тем, кто его впустил в свое сердце.  Потому видите,  а выход от грехов, его видно,  это как живется в миру. Потерял мир, нарушились отношения, потерял работу, попал в страсти, в депрессию,   окружили  болезни, потерял детей через их страсти   и т.д. видите уже в этом во всем виноваты грехи, если не знаешь истину, вроде бы  погоны христианина,  но вроде бы живешь по заповедям, но вот все плохо. Понимаешь что есть враг в своем сердце в каких то грехах, а это значит что сердце душа больная, и если много грехов скапливается, то  уже могут молитвы не помогать избавиться от грехов, уже нужно сильное лекарство лечить сердце душу.  Потому что держишь врага в своем сердце в каких то грехах, а это значит БОГА есть недостача в сердце,  а грехов не можешь найти,  а это значит что нужно идти в церковь как в больницу ко врачу ко ХРИСТУ,  НУЖНО КАРДИНАЛЬНО ПОМЕНЯТЬ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА.  и нужно уже лечить свое сердце иными лекарствами. А лекарств их много в церкви это и  иконы, мощи святая водичка, святые места и т.д… Сильное лекарство это обряды. Через обряды можно в одно мгновение поменять состояние сердца, БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. А это у христиан есть обряд причащения, может быть знаете этот обряд, вот она таблеточка БОЖИЯ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ которую христиане по несколько раз в год принимают, но прежде нужно очистить свое сердце от грехов от врага. Видите к этому обряду нужно подготовиться. Духовник священник подскажет что нужно, пост почитать какие то акафисты молитвы и т.д. Видите уже в момент подготовки  к обряду БОГ может показать какую заповедь нарушил, а если не нашел, то уже на исповеди и покаянии с помощью духовника священника, если ему открыть свое сердце. а этот специалист хорошо знает закон БОЖИИЯ, он уже может помочь найти грехи, так и делал ИОАНН КРЕСТЬЯНКИН. Он много видел. Нашли свои грехи с помощью духовника священника.  ПОДАЛИ СВЕТ НА ВРАГА, А ВРАГ ОН СВЕТА БОИТСЯ,  тут же покаяние ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, а еще нужно отказаться служить грехами на врага, на исповеди и покаянии христиане получают через труды священника,  прощение от ХРИСТА. А дальше это уже БОГ он  своей не видимой силой, заставляет врага покинуть сердце. А дальше уже через причащение нужно принять в освободившееся место в сердце ХРИСТА.  Вы же видите вам что то внутри вас подсказало, что вы что то сделали не так, а точных знаний у вас нет. Потому если почитаете труды Иоанна Крестьянкина, вы же видите какой то механизм внутри вас работает, === ужаснулся…=== думается, больше узнаете про грехи,  много грехов в себе и  найдете, а их много бывает, то  много ужасов найдете. Потому что много грешим по немощи. Вот он ваш грех, вот он один, в нем было ваше покаяние, а бывает что мира то не приносит это покаяние, значит видите есть много грехов, их и нужно искать, от многих  грехов и нужно очищать свое сердце. А так видите будет все плохо, и будете думать что это наказание за тот грех, а на самом деле того греха уже нет, потому что в нем было покаяние,  а наказание уже идет за другие грехи. Потому видите с врагом нужно бороться по всему фронту. Читайте труды Иоанна Крестьянкина, думается что найдете кучу своих грехов. Но видите бывает не сразу получается избавиться от грехов. Бывает что нужно поменять привычки греховные, видите что бы очистить свое сердце, нужно какое то время. Но со временем, если  будут христианские труды,  грехи их количество,  будут уменьшатся. У христиан всегда срабатывает СТРАХ БОЖИЙ, христиане всегда бояться потерять БОГА из своего сердца, христиане знают, что бывает если взять через грехи впустить врага в свое  сердце, а это значит БОГА ЛЮБВИ уменьшится, ЕСТЬ ИСТИНА есть грех есть и наказание за грехи. видите следом за грехов идет наказание. Со стороны вот она такая ваша реакция === ужаснулся…===  вроде бы думается что вы боитесь потерять БОГА из своего сердца, видите вот так СТРАХ БОЖИЙ помогает не попасть в сети врага, не попасть в постоянное наказание. Из того что вы написали можно сделать вывод, что про грехи вы много что  не знаете. Может быть не знаете заповеди, не знаете какое ослушание к каждой заповеди, относится. Все христиане они стараются для себя найти духовника священника в ближайшей церкви, видите вот он советчик для христиан, похоже что у вас такого советчика нет, значит вы можете быть легкой добычей для врага и его козней. Вы пишите про один грех но не знаете грех это или нет, а бывает грешим в день десятки раз, видите как быть с другими грехами, от их тоже нужно очищать свое сердце, и каждый день. Почитывайте 118 псалом, как бы надо иметь настрой быть, ХОТЕТЬ БЫТЬ, ЛЮБИТЬ БЫТЬ,   в заповедях и законах БОЖИИХ. Если библия не понятная, тогда читайте святых, они все разъясняют,  как бы писание  переводят на простой понятный язык,  много получите знаний.

=== … Скажите грех ли это? === что вам ваше сердце подсказало.=== после того как я понял то я — ужаснулся…=== ПОНЯЛИ ТО ВЫ ЧТО? видите все вы правильно поняли вам стало наверное от ужаса плохо. Внутри вас все сработало правильно. Знайте что за грехом идет наказание, вы же не радость испытали, вы ужаснулись.

=== И если грех то как в нём поисповедоваться? === вам стало плохо, какой то ужас на вас напал, это от врага, поняли же на  грех нарвались,   тут же следом нужно ваше покаяние, ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, или какую то покаянную молитву почитать. ВИДИТЕ ЭТИ ТРУДЫ УЖЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫТЬ У ВАС.  Надо что бы ужас вас покинул, надо что бы в сердце поселился мир и покой, ТОЛЬКО В БОГЕ УСПОКОИТСЯ ДУША МОЯ. А что бы БОГ жил в своем сердце, нужно принять ХРИСТА в крещение, а дальше, что бы БОГА не убавлялось в сердце,  нужно постоянно вести христианский спасительный образ жизни и нужно жить по заповедям.  Если будет ваше покаяние, вот они ваши домашние труды,  но настроение не поменяется, вам будет плохо,  значит уже отвечаете за другие грехи. в этом случае нужна исповедь покаяние и причащение, уже нужно с помощью духовника священника искать иные грехи, за которые отвечаете плохим настроением.

Вот смотрите как расшифровывается УЖАС  в интернете найдете.

ужас, Чувство сильного страха, испуга, приводящее в состояние подавленности, оцепенения, трепета. СТРАХ ИСПУГ И ДРУГОЕ ПЛОХО, ВСЕ ЭТО ВРАГ ВЫДАЕТ.  Ужас, вот оно  такое настроение,  это есть последствия греха.

Как бы вот он СТРАХ БОЖИЙ, сработал, ВЫ ПИШИТЕ ЧТО ВЫ ПОНЯЛИ,  наверное боитесь что такое настроение  может у вас появиться надолго, тогда нужно не терять БОГА из своего сердца, ВОТ ОН УЖАС,  понятно что враг вам приготовил,  тогда нужно не нарваться на грех. Видите то что в вас сработало показало, что вы нарвались на грех. А как избавится и избавляться  от грехов от врага об этом и поговорили. ТОЛЬКО В БОГЕ УСПОКОИТСЯ ДУША МОЯ.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.