Добрый день! по традиции умершего... - вопрос №535796

Добрый день! по традиции умершего человека хоронят у нас на 3-й день! у евреев и мусульман сразу же, если на праздник не попадает большой или субботу! в Библии сказано что Иисус воскресил Лазаря, который 3 дня пролежал, да и сам лежал 3 дня до Воскресения! вопрос-почему они не были похоронены в тот же день? или всё это происходило неу евреев?

2 ответа

Ответы

Добрый день, Алексей.

Они были похоронены в тот же день. Когда ИИсус пришел к родственникам Лазаря, Лазарь уже 4 дня был в пещере, где по еврейскому обычаю хоронили умерших. Об этом мы читаем В Евангелии от Иоанна 11:17:«Когда Иисус пришел, он узнал, что Лазарь уже четыре дня как в склепе». И дальше 18 Вифа́ния же была недалеко от Иерусалима, примерно в трёх километрах, 19 поэтому утешить Марфу и Марию, скорбевших о своём брате, пришло много иудеев. 20 Когда Марфа услышала, что идёт Иисус, она вышла встретить его, а Мария осталась дома. 21 Марфа сказала Иисусу: «Господи, если бы ты был здесь, мой брат не умер бы. 22 Но я и теперь знаю: о чём бы ты ни попросил Бога, Бог даст тебе». 23 Иисус сказал ей: «Твой брат встанет». 24 Марфа ответила: «Знаю, что встанет при воскресении, в последний день». 25 Иисус сказал ей: «Я — воскресение и жизнь. Кто проявляет в меня веру, даже если и умрёт, оживёт, 26 и каждый живущий и проявляющий в меня веру не умрёт никогда. Веришь ли этому?» 27 Она ответила: «Да, Господи. Я верю, что ты Христос, Сын Бога, который должен был прийти в мир». 28 После этих слов она пошла и позвала свою сестру Марию, сказав ей втайне от других: «Учитель здесь и зовёт тебя». 29 Мария, услышав это, поспешно встала и пошла к нему.
30 Иисус ещё не пришёл в деревню, а был там, где его встретила Марфа. 31 Иудеи, которые были с Марией в доме и утешали её, видя, что она поспешно поднялась и вышла, последовали за ней, думая, что она идёт к памятному склепу, чтобы плакать там. 32 Мария же, придя туда, где был Иисус, и увидев его, пала к его ногам и сказала: «Господи, если бы ты был здесь, мой брат не умер бы». 33 Когда Иисус увидел, что она плачет и плачут пришедшие с ней иудеи, он простонал духом и, придя в волнение, 34 спросил: «Где вы его положили?» Они ответили: «Господи, пойдём, и сам увидишь». 35 И у Иисуса потекли слёзы. 36 Тогда иудеи стали говорить: «Смотрите, как он был дорог ему!» 37 А некоторые из них говорили: «Неужели он, открывший глаза слепому, не мог сделать так, чтобы этот человек не умер?»
38 Иисус, снова простонав в себе, подошёл к памятному склепу. Это была пещера, и к ней был привален камень. 39 Иисус сказал: «Уберите камень». Марфа, сестра умершего, сказала ему: «Господи, тело, должно быть, уже смердит, ведь прошло четыре дня». 40 Иисус сказал ей: «Разве я тебе не говорил, что, если будешь верить, увидишь славу Бога?» 41 И когда убрали камень, Иисус поднял глаза к небу и сказал: «Отец, благодарю тебя за то, что ты меня услышал. 42 Да, я знал, что ты всегда слышишь меня, но сказал это ради людей, которые здесь стоят, чтобы они поверили, что ты послал меня». 43 Сказав это, он позвал громким голосом: «Лазарь, выходи!» 44 И человек, который был мёртв, вышел. По ногам и рукам он был обмотан тканью, а его лицо было обвязано платком. Иисус сказал: «Развяжите его и пусть он идёт».

Также было и после казни самого ИИсуса. В Иоанна 19 главе мы читаем с 31 стиха: Так как был день Приготовления, иудеи, чтобы не оставлять тела́ на столбах мучения в субботу (а тот субботний день был великим), попросили Пилата, чтобы повешенным на столбах перебили ноги и убрали их тела. 32 Воины пришли и перебили ноги сначала одному повешенному рядом с Иисусом, а затем другому. 33 Когда же они подошли к Иисусу, они увидели, что он уже мёртв, и не перебили ему ноги. 34 Но один из воинов проткнул ему копьём бок, и из него тотчас вытекли кровь и вода. 35 Тот, кто всё это видел, даёт свидетельство, и его свидетельство истинно. Он знает, что говорит истину, чтобы вы тоже поверили. 36 Произошло же это, чтобы исполнилось место Писания: «Ни одна его кость не будет переломлена». 37 Также и в другом месте Писания говорится: «Они будут смотреть на Того, кого пронзили».
38 После этого Иосиф из Аримафе́и, ученик Иисуса, но тайный из страха перед иудеями, попросил у Пилата разрешения забрать тело Иисуса, и Пилат разрешил ему. Тогда он пришёл и забрал его тело. 39 Также пришёл Никодим, который в первый раз приходил к нему ночью, и принёс свёрток с миррой и алоэ — всего около тридцати килограммов. 40 Они взяли тело Иисуса и обернули его тканью с этими ароматическими травами, как иудеи по своему обычаю подготавливают тела к погребению. 41 А в том месте, где его казнили на столбе, был сад, и в саду — новый памятный склеп, в котором ещё никто не был похоронен. 42 Иисуса положили в этот склеп, так как он был рядом и все иудеи были заняты пасхальными приготовлениями.

Здравствуйте Алексей! День, когда следует хоронить умершего, у многих наций и народностей связан с их обычаями и традициями и верованиями. Обычаи и традиции как известно придумывают сами люди, а потом как правило, поддерживают их и соблюдают. Но чтобы узнать истину по этому поводу, давайте обратимся к Библии, т.к. именно через нее Бог открывает нам свою истину, дает советы и руководство. В ней ясно написано: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают… Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность…… В шеоле [общей могиле человечества] — месте, куда ты пойдешь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» (Эккл. 9:5, 6, 10). Эти вдохновленные Богом слова ясно показывают, что со смертью человека исчезает и его сознание. Он не может думать, чувствовать, общаться и что-либо воспринимать.На основании этих знаний совершенно понятно, что мертвому человеку абсолютно все равно, когда и на какой день его похоронят. Нигде в Библии, прочитав ее от корки до корки, вы не найдете того, что «душа бессмертна» и на «том свете» проходит какие-то там мытарства и т.д.По поводу смерти и воскресения Иисуса было пророчество, что «Христос пострадает и на третий день воскреснет из мертвых» (Луки 24:38, 46)., что собственно и произошло, также известно, что похоронили Иисуса в этот же день, а почему воскрес на третий — не написано (Матфея 16:21). Что касается Лазаря- он также был похоронен в тот же день, но Иисус воскресил его на четвертый день, т.к. в момент смерти Лазаря, он находился в Вифании и чтобы дойти до Иерусалима требовалось время. Также обратите внимание на то, что сам Иисус говорил о смерти как о сне — в Библии мы читаем:»Сказав это, он (Иисус) добавил: «Наш друг Лазарь уснул, но я иду разбудить его». 12 Тогда ученики сказали ему: «Господи, если он уснул, то выздоровеет». 13 Иисус говорил о его смерти, а они подумали, что он говорит об обычном сне. 14 Тогда Иисус сказал им прямо: «Лазарь умер. 15 И я рад, что меня там не было, потому что теперь ваша вера станет ещё крепче. Но пойдёмте к нему». 17 Когда Иисус пришёл, он узнал, что Лазарь уже четыре дня как в памятном склепе. 18 Вифа́ния же была недалеко от Иерусалима, примерно в трёх километрах..." (Иоанна 11:11-18).Таким образом, день и время захоронения связаны с обычаями и традициями определенных национальностей и местности, а также от желания самих людей. Например известно, что в Грузии умершего не хоронят почти неделю, для того, что бы многие родственники могли приехать и попрощаться тоже. Если есть вопросы, пишите