Будет ли прирост производительности компьютера, если поставить 2 плашки оперативной памяти от разных производителей? - вопрос №5386176

Будет ли прирост производительности компьютера, если поставить 2 плашки оперативной памяти от разных производителей? Сейчас стоит 4+2 одинаковых производителей, хочу вместо 2 гб поставить 4 гб, но другого производителя. Стоит ли так сделать или оставить как было?

Ответы

Установка дополнительной оперативной памяти (RAM) обычно приводит к увеличению производительности компьютера, особенно если текущий объем памяти не удовлетворяет требованиям запускаемых программ и операционной системы. Если вы замените планку на 2 ГБ планкой на 4 ГБ, общий объем памяти увеличится, что может положительно сказаться на производительности.Однако есть несколько моментов, которые стоит учесть:
  1. Совместимость: Планки памяти от разных производителей могут иметь различные характеристики, такие как тайминги, скорость и напряжение. Это может привести к нестабильной работе системы, если планки не будут должным образом совместимы.
  2. Двухканальный режим: Для работы в двухканальном режиме, который увеличивает пропускную способность памяти, необходимо, чтобы планки были одинакового размера и, желательно, с одинаковыми техническими характеристиками. Если вы установите планки разного размера, система может работать в одноканальном режиме, что снизит потенциальную производительность.
  3. Объем памяти: Если текущий объем памяти достаточен для ваших задач, то увеличение объема может не привести к заметному приросту производительности. Однако, если вы часто сталкиваетесь с нехваткой памяти, добавление дополнительных 2 ГБ может существенно улучшить ситуацию.
В целом, если вы хотите увеличить объем оперативной памяти и у вас есть возможность приобрести планку от того же производителя с аналогичными характеристиками, это будет предпочтительным вариантом. Если же такой возможности нет, установка планки от другого производителя также может быть вариантом, но важно убедиться в совместимости характеристик планок для избежания потенциальных проблем с производительностью и стабильностью работы системы.