Относительная плотность смеси - вопрос №539213

Относительная плотность смеси озона и кислорода по гелию равна 11,2. Определите минимальный объем (дм3, н.у. ) такой смеси, необходимой для полного окисления смеси ацетилена, бутана и 2- метилпропана массой 55 г и относительной плотностью по неону 2,5.Развернутое решение с пояснениями

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При решении этой задачи следует учесть, что бутан и 2-метилпропан являются изомерами, а, следовательно, имеют одинаковую молекулярную формулу С4Н10, так что расчет расхода озона и кислорода на их горение можно сделать вместе.

Молярные массы на основании относительных плотностей находятся так

М(в-ва) = М(в-ва сравнения)*D

Молярные массы смесей определяются на основании молярных масс компонентов и содержания (мольной доли, для газов, кстати, равной объемной доле) компонента в смеси

М(смеси) = M1N1 + M2N2 + ...

Полное решение готов предоставить за 100 рублей