Доброго времени суток. Очень надеюсь на помощь. Мне 47 лет. УЗИ было сделано на 8-й день цикла. Я уже несколько месяцев очень плохо себя чувствую. Не выхожу из дома. Пойти к гинекологу пока нет - вопрос №5403878

возможности, так сложились обстоятельства. Подозреваю у себя преклиматическое состояние. И врач УЗИ сказала, что очень похоже на это. Что в а декабре может уже не быть критических дней. Их таки не было в декабре. В январе были 13-16. Идут обычно 5/6 д. Очень тяжело проходили месячные почти всегда. И овуляция всегда была болезненная. Сейчас грудь наливается. Еще проблемы с желудком. Головокружение, тошнота. То холодно, то жарко (приливы). Очень часто болит справа внизу живота. Плохо сплю, просыпаюсь через каждый час, два. Боли в животе сверху пупка и справа. Заранее благодарна. МАТКА Шейка матки: длина 28 мм, толщина 26 мм, неоднородная за счет множественных (более 10 шт) наботовых и эндоцервикальных кист, размером 2-8 мм, эндоцервикс утолщен до 10 мм за счет кист, кровоток не усилен. Цервикальный канал закрыт Тело матки: положение anteflexio, отклонена вправо, контуры ровные, четкие, форма шарообразная, размеры: длина 4,9 см, толщина 5,2 см, ширина 5.2 см. Эхоструктура миометрия не однородна за счет диффузных множественных мелких гиперэхогенных участков до 2-3 мм.Преимущественно в полости матки вид-ся овальные изоэхогенные однородные образования (по структуре напоминающие |миометрий) 13*13 мм (в теле матки) и 7*9 мм (в дне), с четким ровным контуром, кровоток не регистрируется (FIGO 0-1). В области дна по передней стенке субсерозно аналогичное образование 15 * 9 мм, аваскулярное (FIGO 6) По передней стенке в области перешейка интрамурально нечетко лоцируется аналогичное образование 6 * 7 мм, аваскулярное (FIGO 4) Эндометрий визуализируется фрагментарно из-за образования (вероятно, миомы), толщина 6,7 мм, линейный гиперэхогенный Внешний контур эндометрия ровный. Эхоструктура не изменена. с локализацией ПРАВЫЙ ЯИЧНИК Визуализация удовлетворительная. Расположен типично, размерами 1,9 х 1,5 х 1,8 см, объем 2,68 см³. Контуры ровные, четкие, Маточная труба не утолщена, не включает дополнительных образований свободно расположена Фолликулы 1 шт, размером 3,5 мм ЛЕВЫЙ ЯЕЧНИК Визуализация удовлетворительная. Расположен типично размерами 2,1 х 1,2 х 1.8 см, объем 2,37 см³. Контуры ровные, четкие, Маточная труба не утолщена, не включает дополнительных образований свободно расположена Фолликулы 2 шт, размером до 1,5 мм. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ Жидкость в полости малого таза не визуализируется Исследование безболезненное Лимфатические узлы не визуализируются ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗ-признаки аденомиоза матки. Многоузловой миомы матки (в том числе субмукозной FIGO 0-1, субсерозной FIGO 6 и FIGO 4)
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вам необходима заместительная гормональная терапия, которая нормализует сон, избавит от приливов и другой симптоматики.
По узи без особенностей для этой возрастной группы. Небольшие миомы матки не являются противопоказанием для назначения ЗГТ.