помогите решить: 5 в степени -3 умножить на логарифм 1/4 по основанию 5 - вопрос №540610

помогите решить:

5 в степени -3 умножить на логарифм 1/4 по основанию 5

Ответы

Добрый день!

Данный пример решается по свойствам логарифма — степень -3 занесите под логарифм — т.е. 1/4 возведется в степень -3. Получится 5 в степени логарифм 64 по основанию 5. По свойству логарифмов пятерки и логарифм сокращаются. Остается только 64. Ответ: 64.

Михаил Александров