Другое

Добрый день. Интересует вопрос по пересечению границы с домашним животным. В разных источниках информация разная. Подскажите пожалуйста как перевозить кошку через таможню (из Крыма в Макеевку ДНР)? Ка - вопрос №5410760

Ответы

Здравствуйте!

Вам  понадобится  оформить ветеринарный паспорт. В паспорте должна стоять отметка о

 о вакцинации животного. Действующая прививка против бешенства – обязательное условие.

Обратите внимание, что перевозка не вакцинированных против бешенства котят и щенков, не достигших возраста 3 месяцев, разрешается только в сопровождении ветеринарного свидетельства формы № 1. Специалистами ГБУ РК «Ялтинский городской ВЛПЦ» на постоянной основе, по обращению граждан, оформляются ветеринарные сопроводительные документы (ветеринарное свидетельство формы № 1) на перемещение домашних животных, вывозимых за рубеж, а также проводятся клинические осмотры животных для разрешения на транспортировку по территории Российской Федерации.

Дополнительно никаких документов оформлять не нужно.

Затем вместе с паспортом и животным необходимо посетить Станцию по борьбе с болезнями животных (СББЖ), где государственный ветеринарный врач проведет клинический осмотр питомца и проставит соответствующие отметки в его документ. Визит должен состоятся заблаговременно до поездки, но не раньше, чем за 14 дней.

Для путешествующих это исчерпывающий список обязательных процедур.