2 Приведёт к смещению равновесия... - вопрос №541137

Приведёт к смещению равновесия в реакции 2HCl = H2+ Cl2– Q а) перемешивание смеси; б) повышение давления; в) применение катализатора; г) понижение температуры.

1 ответ

Ответы

а) перемешивание смеси не ведет к смещению химического равновесия

б) В ходе реакции из 2 моль газа образуется суммарно 2 моль газа, значит, в ходе реакции давление не изменяется, а, следовательно, изменение давления не приведет к смещению равновесия

в) катализатор не смещает химическое равновесие

г) Реакция эндотермическая, следовательно, при понижение температуры приведет к смещению равновесия в сторону исходного вещества (влево)

Ответ: равновесие смещается только в случае г)\

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас удовлетворяет, отметьте как лучший. Спасибо