Сколько будет объема водорода, который... - вопрос №543593

Сколько будет объема водорода, который утратиться на полное гидрирования ацетилена объемом 20 л (объемы газовать реагентов и продуктов реакции измерены при одинаковых условиях) ?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

HC(тройная связь)СН + 2Н2 => СН3-СН3 (над стрелкой t, Ni)

ацетилен                               этан

Для газообразных веществ объемные и мольные отношения равны, поэтому

V(H2) = 2*V(C2H2) по уравнению

V(H2) = 2*20 = 40 л

Ответ: 40 л

Оцените ответ, пожалуйста. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо.