Проверьте расставленные знаки препинания, исправьте возможные ошибки. В каждом предложении объясните необходимость знака или его отсутствие перед союзом КАК. 1. Эти его слова были, как откровение. 2. - вопрос №5439520

Потом, как громкоговоритель, залаяла комнатная собачка. 3. Музыка как телепатия, не расчленяет сообщение на слова-знаки, а передает их в непосредственной форме. 4. Музыка — это действительно язык душ, как по-старомодному называли ее раньше. 5. Бывший министр сельского хозяйства Виктор Хлыстун известен, как один из авторов российской земельной реформы. 6. Они разговаривали почти шепотом, как воры, стараясь не встревожить невидимого пса. 7. Получить диплом с отличием в таком труднодоступном заведении как Королевский колледж — большая редкость. 8. Мне очень трудно было бросить курить, в первые месяцы у меня всякая гадость высыпала на лице, я выглядела ужасно, как Кинг-Конг. 9. Потом все это сошло, и лицо стало розовым как лепесток. 10. Сидит Патрисия Каас и вроде как делает одолжение, когда ее просят спеть. 11. Она ведь тоже с окраины, как и я. 12. В истории вашей свадьбы вроде бы все, как на ладони, а никто ничего не понимает. 13. Ее жизнь, как легенда.14. Пораженный догадкой, я остановился как вкопанный. 15. Как прекрасный специалист он может не волноваться по поводу работы. 16. Паниковский, как мелкая уголовная сошка написал бы Корейко письмо с требованием денег, я же как видите не тороплюсь. 17. Я как нарушитель военного устава, был отправлен в отставку. 18. Дни его как губернатора были сочтены. 19. Пушкин как ни поглощен был своими делами, прислал ей стихи. 20. Ее, как единственного ребенка в семье, все баловали.

Ответы

  1. Эти его слова были, как откровение. — Запятая перед союзом «как» не нужна, потому что сравнительный оборот «как откровение» не является вводным конструкцией и не является обстоятельством образа действия.
  2. Потом, как громкоговоритель, залаяла комнатная собачка. — Запятая перед союзом «как» не нужна, потому что сравнительный оборот «как громкоговоритель» не является вводным конструкцией и не является обстоятельством образа действия.
  3. Музыка как телепатия, не расчленяет сообщение на слова-знаки, а передает их в непосредственной форме. — Запятая перед союзом «как» не нужна, потому что сравнительный оборот «как телепатия» не является вводным конструкцией и не является обстоятельством образа действия.
  4. Музыка — это действительно язык душ, как по-старомодному называли ее раньше. — Запятая перед союзом «как» не нужна, потому что сравнительный оборот «как по-старомодному называли ее раньше» не является вводным конструкцией и не является обстоятельством образа действия.
  5. Бывший министр сельского хозяйства Виктор Хлыстун известен, как один из авторов российской земельной реформы. — Запятая перед союзом «как» не нужна, потому что сравнительный оборот «как один из авторов российской земельной реформы» не является вводным конструкцией и не является обстоятельством образа действия.
  6. Они разговаривали почти шепотом, как воры, стараясь не встревожить невидимого пса. — Запятая перед союзом «как» не нужна, потому что сравнительный оборот «как воры» не является вводным конструкцией и не является обстоятельством образа действия.
  7. Получить диплом с отличием в таком труднодоступном заведении как Королевский колледж — большая редкость. — Запятая перед союзом «как» не нужна, потому что сравнительный оборот «как Королевский колледж» не является вводным конструкцией и не является обстоятельством образа действия.
  8. Мне очень трудно было бросить курить, в первые месяцы у меня всякая гадость высыпала на лице, я выглядела ужасно, как Кинг-Конг. — Запятая перед союзом «как» не нужна, потому что сравнительный оборот «как Кинг-Конг» не является вводным конструкцией и не является обстоятельством образа действия.
  9. Потом все это сошло, и лицо стало розовым как лепесток. — Запятая перед союзом «как» не нужна, потому что сравнительный оборот «как лепесток» не является вводным конструкцией и не является обстоятельством образа действия.
  10. Сидит Патрисия Каас и вроде как делает одолжение, когда ее просят спеть. — Запятая перед союзом «как» не нужна, потому что сравнительный оборот «как делает одолжение» не является вводным конструкцией и не является обстоятельством образа действия.
  11. Она ведь тоже с окраины, как и я. — Запятая перед союзом «как» не нужна, потому что сравнительный оборот «как и я» не является вводным конструкцией и не является обстоятельством образа действия.
  12. В истории вашей свадьбы вроде бы все, как на ладони, а никто ничего не понимает. — Запятая перед союзом «как» не нужна, потому что сравнительный оборот «как на ладони» не является вводным конструкцией и не является обстоятельством образа действия.
  13. Ее жизнь, как легенда. — Запятая перед союзом «как» не нужна, потому что сравнительный оборот «как легенда» не является вводным конструкцией и не является обстоятельством образа действия.
  14. Пораженный догадкой, я остановился как вкопанный. — Запятая перед союзом «как» не нужна, потому что сравнительный оборот «как вкопанный» не является вводным конструкцией и не является обстоятельством образа действия.
  15. Как прекрасный специалист он может не волноваться по поводу работы. — Запятая перед союзом «как» не нужна, потому что сравнительный оборот «как прекрасный специалист» не является вводным конструкцией и не является обстоятельством образа действия.
  16. Паниковский, как мелкая уголовная сошка написал бы Корейко письмо с требованием денег, я же как видите не тороплюсь. — Запятая перед союзом «как» не нужна, потому что сравнительный оборот «как видите» не является вводным конструкцией и не является обстоятельством образа действия.
  17. Я как нарушитель военного устава, был отправлен в отставку. — Запятая перед союзом «как» не нужна, потому что сравнительный оборот «как нарушитель военного устава» не является вводным конструкцией и не является обстоятельством образа действия.
  18. Дни его как губернатора были сочтены. — Запятая перед союзом «как» не нужна, потому что сравнительный оборот «как губернатора» не является вводным конструкцией и не является обстоятельством образа действия.
  19. Пушкин как ни поглощен был своими делами, прислал ей стихи. — Запятая перед союзом «как» не нужна, потому что сравнительный оборот «как ни поглощен был своими делами» не является вводным конструкцией и не является обстоятельством образа действия.
  20. Ее, как единственного ребенка в семье, все баловали. — Запятая перед союзом «как» не нужна, потому что сравнительный оборот «как единственного ребенка в семье» не является вводным конструкцией и не является обстоятельством образа действия.