У собаки что -то болит - вопрос №544016

Здравствуйте! У меня есть щенок ему примерно 2 -3 месяца, порода не известна, но он крупный. Вопрос вот в чем когда я хочу поднять его на руки, беру его под лапы ( под мышки ) он начинает скулить и кусаться.И еще когда его трогаешь или гладишь по животику возле правой задней лапы, он тоже скулит и кусается.При этом он играетсяи кушает хорошо.Подскажите пожалуйста ему может это просто не нравится или что может быть серьезное?
За ранее спасибо!

Ответы

Это может быть признаком подвывиха, либо другой травмы сустава (причем на бег, ходьбу иногда может не влиять, боли не вызывать). Иногда так проявляются заболевания позвоночника, ЖКТ или поджелудочной железы (если реаггирует на прикосновение к животику). Нужно обязательнопоказать щенка ветврачу «вживую», сдать анализ крови, кала, сделать УЗИ брюшной полости, и, если понадобится, рентгенографию.

Уважаемая, Соня, не стоит искать при каждом «чихе» какую либо болезнь у своего щенка. Хороший аппетит, бодрый вид, игривость это признаки того, что с ним всё в порядке. Постарайтесь не поднимать за лапы и не причинять боль. С наилучшими пожеланиями А.В.

Здравствуйте!

Собак вообще нельзя поднимать так. Попросите кого-нибудь приподнять Вас так — поймёте, что чувствует щенок. Надо подвести ладонь под перелние лапки и ладонь второй руки под задние. И так поднимать.

А насчёт его реакции, когда гладите животик, посоветуйтесь с ветеринаром — однозначно, у него там болит. Но вот что это — скажет только ветеринар.