Составьте ионно-молекулярное и молекулярное уравнение... - вопрос №544299

Составьте ионно-молекулярное и молекулярное уравнение гидролиза Cr2(SO4)3. К раствору добавили следующие вещества: а) H2SO4; б) KOH. В каком случае гидролиз сульфата хрома усилится? Почему?

Лучший ответ по мнению автора

Гидролиз Cr2(SO4)3 по 1 ступени:

Cr2(SO4)3 + 2H2O <=> 2CrOHSO4 + H2SO4

2Cr3+ 3SO4(сверху 2-) + 2H2O <=> 2CrOH2+ + 2H+ + 2SO4(сверху 2-)

2Cr3+ + 2H2O <=> 2CrOH2+ + 2H+

Гидролиз идет по катиону, среда кислотная (pH < 7)

а) При добавлении H2SO4  в растворе увеличивается концентрация катионов водорода

H2SO4 = 2H+ + SO4(сверху 2-)

Таким образом, увеличивается концентрация продуктов в равновесной системе

2Cr3+ + 2H2O <=> 2CrOH2+ + 2H+

в результате чего, согласно принципа Ле Шателье, равновесие смещается влево, то есть гидролиз ослабевает

б) При введении КОН в растворе увеличивается концентрация гидроксид-ионов ОН-, что приводит к уменьшению концентрации катионов водорода Н+

КОН = К+ + ОН-

Н+ + ОН- = Н2О

Концентрация продукта гидролиза уменьшается, что смещает равновесие в системе вправо, то есть гидролиз усиливается.

Ответ: гидролиз усиливается в случае б

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо