Здравствуйте уважаемые эксперты, скажите пожалуйста о чем гласит Книга Исаии. - вопрос №5444696

Здравствуйте уважаемые эксперты, скажите пожалуйста о чем гласит Книга Исаии, о чем гласят стихи с 8 по 18 хотя бы. Кто этот спаситель который будет выведет из мрака к свету? Не теорию или метафорически или собирательный образ, а конкретно какой это пророк по вашему мнению?

Дополнение автора от 22.03.24 11:42:10
Книга Исаии 42
Вопрос задан анонимно
21.03.24
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, это пророк Мухаммад мир ему и благословение. Чуть позже дополню ответ…
22.03.24
Сейчас на сайте
Здравствуйте!
Разные религии толкуют по-разному. Согласно Исламу речь идёт о Мухаммаде. Согласно Христианству — об Иисусе. Согласно Иудаизму — о Машиахе, который ещё не пришёл.
22.03.24
Добрый день!

Я изучаю Библию более 10 лет. В книге пророка Исайи  66 глав, какая глава Вас конкретно интересует? Исайя особенным образом возвеличивает Бога называя его «Святым Израиля» 25 раз, также в книге содержатся пророчества о Мессии или Помазанника — Иисуса Христа, через которого народ Бога получит избавление.
Исайя получал от Бога пророчества в видениях.
Пророчества содержали информацию на текущий момент и на более отдаленные периоды, какие то из них уже в точности исполнились. К числу наиболее известных пророчеств несомненно относятся те, в которых приводятся подробности о Мессии. Доказательством этому служит то, что живя на земле в 1 веке н.э. Иисус и его апостолы чаще всего цитировали именно Исаию.
Например в Исаия 40 гл стихи с 3 по 5 (говорится о приходе Мессии), перекликается с Матфея 3 гл стихи 1-3.

Пишите в личный чат, можно более подробно обсудить что Вас интересует…
22.03.24
Здравствуйте, мудрецы не рекомендуют читать Библию/Тору, как буквальный исторический текст. Эта информация закодирована. Раскрыть ее смысл можно только изучая священные тексты с учителем. Как найти учителя Вы можете узнать у компетентного специалиста. 
С уважением, 
Аснат
22.03.24
Эксперт месяца

Здравствуйте, как я и сказал ранее это 99,9% пророк Мухаммад мир ему и благословение! Давайте рассмотрим по стихам:

1) Я — Господь; таково Мое имя! Я не отдам славы Моей другому и хвалы Моей идолам.
Исаия 42:8 — первое мы имеем общество которое подчиняется Идолам и истуканам, это априори не может быть Иисус мир ему, так как он жил в ветхозаветное время, когда сыны Израиля были уже на Торе, а не идолопоклонничестве. 

2) Вот, исполнилось прежнее, и Я возвещаю о новом; прежде чем оно явится, Я вам о нём возвещу».
Исаия 42:9 — тут впринципе начинается сомо пророчество.

3) Пойте Господу новую песнь, хвалу Ему с краев земли, вы, плавающие по морю, и всё, что наполняет его; острова и все, кто на них живет.
Исаия 42:10 — Тора и Евангелье пришло для сынов Израиля, об этом свидетельствуют многие стихи, не говорится там что бы распространяли Тору и Евангелье за морями, островами и в дальних странах, единственная религия которая к этому призывает и претендует это Ислам.

4) Пусть пустыня и её города возвысят свои голоса, пусть ликуют селения, где обитает Кедар. Пусть обитатели Селы поют от радости; пусть кричат они с горных вершин.
Исаия 42:11 — мы имеем общество, где пустыни горы и обитают Кедар. «Кедар» это библейское название потомков Измаила от второго сына Кедара/Кидара, потомком которого и является пророк Мухаммад мир ему и благословение. Так вот что бы в одном месте были арабы, пустыня, селения и горы это Медина, которая находится рядом с горой Села. Медина это город в котором разросся Ислам и распространился на весь мир.
5) Воздайте Господу славу, восхваляйте Его, люди далёких стран!
Исаия 42:12 — как я и говорил, только Ислам пришел объявляя что она религия для всех без исключения и даже для джиннов.

6) Выйдет Господь, как силач, возбудит Свою ревность, как могучий воин; закричит, поднимет воинственный клич и восторжествует над врагами. Исаия 42:13 — «Выйдет Господь» имеется ввиду представитель Господа. Пророк Мухаммад был самым сильным воином и борцом, ни кто не смог его одолеть в схватках, он участвовал в более 10 битвах и в конце разбил своих врагов, сражался в гуще сражения. Как известно Иисус или другие пророки не были из числов народа Кедара, Иисус так же небыл воином, и не победил врагов, а по версии христиан был распят и убит...
7) Я поведу слепых путями, которых они не знали, по незнакомым стезям поведу их; тьму перед ними Я сделаю светом и неровные места — гладкими. Вот что Я совершу для них, Я их не брошу».
Исаия 42:16 — Коран и слова Мухаммада говорят о слепости сердец к истине, что они как слепцы следуют тому что видели у своих отцов — то есть молиться истуканам и идолам. Он очистил аравию от поклонения истуаканам и идолам, вывел из тьмы на свет, в обществе где девочек хоронили заживо, женщины не имели прав, продавались и покупали, в обществе где был разврат, алкоголизм, идолопоклонничество, растовщичество превратил в самых воспитанных и смиренных богобоязненных людей. Я не брошу их означает что религи Мухаммада Ислам действителен до судного дня и не отменен как Иудаизм и Христианство. 
8) Но те, кто надеется на идолов, кто говорит изваяниям: «Вы — наши боги», будут изгнаны со страшным стыдом. Исаия 42:17 — после завоевания Мекки все идолы из Каабы были со стыдом выброшены на улицу и были разбиты со стыдом. Единственное что небыло разбито это портрет Марии с сыном Иисусом, так как Ислам почитает всех Пророков и про Марию Коран говорит, что она лучшая женщина из всех…
Так что пророк Мухаммад мир ему и благословение — подподает под все критерии!!!

22.03.24
— Здравствуйте, Книга Пророка Исаии гласит о том, что «перестаньте делать зло; Научитесь делать добро;… Тогда если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю». Глава 1, 16-18.
Непонятно, где Вы видите в 42 8-18 что-то про пророка… Если там и есть что-то, то в первом стихе 42 главы. Если Вы хотите узнать из Библии библейскую историю, а не наставления, то Вам стоит найти комментарии церкви и святых отцов к данным стихам.
В целом же, Господь в итоге сказал — сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте. То есть учение Христа, которому и учит православная религия. Учит — это мягко говоря, потому что всё равно всё сплошная тайна, сплошные таинства.
23.03.24

Илья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store