Здравствуйте уважаемые эксперты, скажите пожалуйста о чем гласит Книга Исаии. - вопрос №5444696

Здравствуйте уважаемые эксперты, скажите пожалуйста о чем гласит Книга Исаии, о чем гласят стихи с 8 по 18 хотя бы. Кто этот спаситель который будет выведет из мрака к свету? Не теорию или метафорически или собирательный образ, а конкретно какой это пророк по вашему мнению?

Дополнение автора от 22.03.24 11:42:10
Книга Исаии 42
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, это пророк Мухаммад мир ему и благословение. Чуть позже дополню ответ…
Здравствуйте!
Разные религии толкуют по-разному. Согласно Исламу речь идёт о Мухаммаде. Согласно Христианству — об Иисусе. Согласно Иудаизму — о Машиахе, который ещё не пришёл.
Добрый день!

Я изучаю Библию более 10 лет. В книге пророка Исайи  66 глав, какая глава Вас конкретно интересует? Исайя особенным образом возвеличивает Бога называя его «Святым Израиля» 25 раз, также в книге содержатся пророчества о Мессии или Помазанника — Иисуса Христа, через которого народ Бога получит избавление.
Исайя получал от Бога пророчества в видениях.
Пророчества содержали информацию на текущий момент и на более отдаленные периоды, какие то из них уже в точности исполнились. К числу наиболее известных пророчеств несомненно относятся те, в которых приводятся подробности о Мессии. Доказательством этому служит то, что живя на земле в 1 веке н.э. Иисус и его апостолы чаще всего цитировали именно Исаию.
Например в Исаия 40 гл стихи с 3 по 5 (говорится о приходе Мессии), перекликается с Матфея 3 гл стихи 1-3.

Пишите в личный чат, можно более подробно обсудить что Вас интересует…
Здравствуйте, мудрецы не рекомендуют читать Библию/Тору, как буквальный исторический текст. Эта информация закодирована. Раскрыть ее смысл можно только изучая священные тексты с учителем. Как найти учителя Вы можете узнать у компетентного специалиста.
С уважением,
Аснат

Здравствуйте, как я и сказал ранее это 99,9% пророк Мухаммад мир ему и благословение! Давайте рассмотрим по стихам:

1) Я — Господь; таково Мое имя! Я не отдам славы Моей другому и хвалы Моей идолам.
Исаия 42:8 — первое мы имеем общество которое подчиняется Идолам и истуканам, это априори не может быть Иисус мир ему, так как он жил в ветхозаветное время, когда сыны Израиля были уже на Торе, а не идолопоклонничестве.

2) Вот, исполнилось прежнее, и Я возвещаю о новом; прежде чем оно явится, Я вам о нём возвещу».
Исаия 42:9 — тут впринципе начинается сомо пророчество.

3) Пойте Господу новую песнь, хвалу Ему с краев земли, вы, плавающие по морю, и всё, что наполняет его; острова и все, кто на них живет.
Исаия 42:10 — Тора и Евангелье пришло для сынов Израиля, об этом свидетельствуют многие стихи, не говорится там что бы распространяли Тору и Евангелье за морями, островами и в дальних странах, единственная религия которая к этому призывает и претендует это Ислам.

4) Пусть пустыня и её города возвысят свои голоса, пусть ликуют селения, где обитает Кедар. Пусть обитатели Селы поют от радости; пусть кричат они с горных вершин.
Исаия 42:11 — мы имеем общество, где пустыни горы и обитают Кедар. «Кедар» это библейское название потомков Измаила от второго сына Кедара/Кидара, потомком которого и является пророк Мухаммад мир ему и благословение. Так вот что бы в одном месте были арабы, пустыня, селения и горы это Медина, которая находится рядом с горой Села. Медина это город в котором разросся Ислам и распространился на весь мир.
5) Воздайте Господу славу, восхваляйте Его, люди далёких стран!
Исаия 42:12 — как я и говорил, только Ислам пришел объявляя что она религия для всех без исключения и даже для джиннов.

6) Выйдет Господь, как силач, возбудит Свою ревность, как могучий воин; закричит, поднимет воинственный клич и восторжествует над врагами. Исаия 42:13 — «Выйдет Господь» имеется ввиду представитель Господа. Пророк Мухаммад был самым сильным воином и борцом, ни кто не смог его одолеть в схватках, он участвовал в более 10 битвах и в конце разбил своих врагов, сражался в гуще сражения. Как известно Иисус или другие пророки не были из числов народа Кедара, Иисус так же небыл воином, и не победил врагов, а по версии христиан был распят и убит...
7) Я поведу слепых путями, которых они не знали, по незнакомым стезям поведу их; тьму перед ними Я сделаю светом и неровные места — гладкими. Вот что Я совершу для них, Я их не брошу».
Исаия 42:16 — Коран и слова Мухаммада говорят о слепости сердец к истине, что они как слепцы следуют тому что видели у своих отцов — то есть молиться истуканам и идолам. Он очистил аравию от поклонения истуаканам и идолам, вывел из тьмы на свет, в обществе где девочек хоронили заживо, женщины не имели прав, продавались и покупали, в обществе где был разврат, алкоголизм, идолопоклонничество, растовщичество превратил в самых воспитанных и смиренных богобоязненных людей. Я не брошу их означает что религи Мухаммада Ислам действителен до судного дня и не отменен как Иудаизм и Христианство.
8) Но те, кто надеется на идолов, кто говорит изваяниям: «Вы — наши боги», будут изгнаны со страшным стыдом. Исаия 42:17 — после завоевания Мекки все идолы из Каабы были со стыдом выброшены на улицу и были разбиты со стыдом. Единственное что небыло разбито это портрет Марии с сыном Иисусом, так как Ислам почитает всех Пророков и про Марию Коран говорит, что она лучшая женщина из всех…
Так что пророк Мухаммад мир ему и благословение — подподает под все критерии!!!

— Здравствуйте, Книга Пророка Исаии гласит о том, что «перестаньте делать зло; Научитесь делать добро;… Тогда если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю». Глава 1, 16-18.
Непонятно, где Вы видите в 42 8-18 что-то про пророка… Если там и есть что-то, то в первом стихе 42 главы. Если Вы хотите узнать из Библии библейскую историю, а не наставления, то Вам стоит найти комментарии церкви и святых отцов к данным стихам.
В целом же, Господь в итоге сказал — сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте. То есть учение Христа, которому и учит православная религия. Учит — это мягко говоря, потому что всё равно всё сплошная тайна, сплошные таинства.