решение задач с развёрнутым ответом - вопрос №545143

На одних кустах смородины обыкновенной чёрные плоды, на других- желтые.Какими по цвету могут быть плоды смородины, если произвести гибридизацию данных растений? Каковы генотипы и фенотипы гибридов первого поколения, генотипы родителей, если они гомозиготы?

  Какое потомство следует ожидать, если скрестить между собой гибриды первого поколения?

Ответы

Здравствуйте, Дима!

Вероятнее всего черные плоды будут доминировать:

А- черные плоды

а- желтые

Р:          АА * аа

Гаметы: А    ; а

F1 Аа ( все ягоды черные)

Аа  * Аа

F2 АА, 2Аа, аа

75% черные плоды и 25 желтые