Доброго дня! Задание по теории вероятностей. Буду очень благодарен! - вопрос №5452393

В читальном зале имеется 12 учебников по физике, из которых 6 в мягком переплёте. Библиотекарь взял 3 учебника. Найти вероятность того, что:1) 3 учебника окажутся в мягком переплёте; 2) 2 учебника окажется в мягком переплёте и 1 в твёрдом. Решить 2-мя способами: через произведение зависимых событий и через сочетания.

Ответы

Оба варианта корректны, но они немного отличаются по смыслу.

  • Вариант “Можно тебя попросить передать/дать вилку?” действительно звучит как просьба о разрешении задать вопрос. Это более формальный и вежливый способ обращения, который часто используется в официальной обстановке или при общении с незнакомыми людьми.

  • Вариант “Можете передать, пожалуйста, вилку?” является непосредственной просьбой о передаче вилки. Этот вариант более прямой и обычно используется в более неформальной обстановке или при общении с близкими людьми.

Так что выбор между этими двумя вариантами зависит от контекста и отношений между вами и человеком, которому вы обращаетесь. Оба варианта являются вежливыми и корректными.

Михаил Александров