Скажите пожалуйста, куда попадает душа психически больного суицидника? - вопрос №5453235

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Тут есть нюансы, если он стал психически больным из-за грехов, например наркотиков, воевал на войне и прочего и потом стал психом и сделал суицид, то скорее всего все равно дорога в ад по идее. Но если он был психически болен изначально и не мог познать Бога, или стал психом в результате чрезвычайной ситуации как авария случайная, стал психом и сделал суицид по своей неосторожности, то это другая ситуация. Бог не налагает на людей с умственными проблемами ничего или совсем мало. Изначально рожденные умственно недостаточными, у них статус святых безгрешников и даже если они убьют себя непонимая не считается за самоубийство. Каждый случай нужно смотреть индивидуально…
Здравствуйте, в психиатрии суицидные наклонности относят к психическим заболеваниям.
Задача человека, рожденного в этом мире, — совершить собственное исправление.
До того, как воплотиться, душа человека планирует свою предстоящую жизнь со своим Ангелом,
выбирает время, место рождения, родителей, окружение, события. Все это с расчетом на то, что, преодолевая препятствия, он сможет измениться к лучшему, преодолеть свои негативные качества.
И раз это спланировано в союзе с Высшими силами, значит, это возможно.
Если человек совершает суицид, хочет выйти из игры, значит, он решает, что не может справиться с тем, что сам для себя запланировал, как возможное.
Но такой человек не осознает (пока он здесь на Земле), что этим он только отодвигает решение проблемы. Потому что в следующий раз (в следующей жизни) он будет вынужден пройти через те же испытания, и возможно они будут еще сложнее.
Чтобы справиться с трудностями, кажущимися через чур тяжелыми, нужно изучение духовной мудрости, которая подскажет оптимальный выход, и этот выход — не суицид.
С уважением,
Аснат

Добрый день!
Жизнь — это Дар Бога, поэтому тот, кто лишает себя этого дара — несомненно совершает серьезный грех. Однако, только Бог знает, что толкнуло человека на этот поступок, какие именно факторы могли вызвать суицидальные мысли — психическое заболевание, сильнейший стресс или наследственная предрасположенность.
Предрасположенность человека к самоубийству связана с пониженным количеством сератонина в мозге человека. В книге «Внутри мозга» говорится «Низкий уровень сератонина… может иссушить источник счастья, так что интерес человека к жизни вянет и повышается риск… совершения самоубийства».

Что касается души, то согласно Библии, понятие «душа» неразрывно связана с человеческой жизнью — живой человек — «живая душа», мертвый — «мертвая душа». Учение о бессмертии души — это греческое философское учение и НЕ ЯВЛЯЕТСЯ БИБЛЕЙСКИМ. В Библии еврейское слово «нефеш» и греческое «психе» буквально означают «дышащее существо», т.е. — физический человек или животное.
Когда Бог создал первого человека — Адама, Он вдунул в него свой живой дух, в Библии написано:
"Господь Бог создал человека из земного праха и вдунул ему в ноздри дыхание жизни, и ЧЕЛОВЕК СТАЛ ЖИВЫМ СУЩЕСТВОМ" (Бытие 2:7). «Дыхание жизни» — это жизненная сила или энергия, дающая жизнь.
После согрешения Адама, Бог сказал ему:
"В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не ВОЗВРАТИШЬСЯ В ЗЕМЛЮ, из которой ты взят, ибо ПРАХ ТЫ И В ПРАХ ВОЗВРАТИШЬСЯ"
(Бытие 3 глава, СТИХ  19— Библия: https://bible.by/syn/1/3/). Как видно, Бог не сказал Адаму, что накажет его, поместив его душу в Ад или какое-нибудь чистилище. Умерев, Адам превратился в пыль и Бог сказал об этом четко и ясно!

В Священном Писании вы не найдете выражения «бессмертная душа», но напротив, сказано, что душа — смертна, потому что смертен человек, написано: "...душа согрешающая, та умрёт" (Иезекииль 18:4,20). Куда попадают умершие?
В Библии говорится, что когда человек умирает — выходит дух его или жизненная сила, которую дал ему Бог. Дух — это НЕ отдельная субстанция, которая может существовать отдельно от человека, потому что написано: "Выходит дух его(человека), и он возвращается в землю свою: В ТОТ ДЕНЬ ИСЧЕЗАЮТ ВСЕ ПОМЫШЛЕНИЯ ЕГО" (Псалом 145, 4 стих — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/145/).
Т.е. мертвый человек не способен размышлять, думать, видеть, чувствовать и т.д.

В подтверждение этому, в Библии также написано: "Живые знают, что умрут, а МЕРТВЫЕ НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ… и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли..."
(Екклесиаст 9 глава, 5,6 СТИХ — Библия: https://bible.by/syn/21/9/).

Иисус сравнил смерть с состоянием глубокого сна. Когда мы крепко спим, мы не знаем, что происходит вокруг. Подобно этому, смерть — это состояние небытия, забвения. Когда умер друг Иисуса, Лазарь, он сказал:
"Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его.Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет.Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном.Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер"(Евангелие от Иоанна 11 глава, СТИХИ 11-13— Библия: https://bible.by/syn/43/11/).

Таким образом, никакая душа НИКУДА НЕ ПОПАДАЕТ, это вероучение придумано людьми и основано на философии Платона, перекочевав в другие религиозные верования. Вы можете не переживать за «психически больного суицидника», т.к. сейчас он просто «спит смертным сном».

Однако, смерть — это все-таки НЕ конец. Для тех, кто умер, Бог предусмотрел нечто намного лучшее, об этом написано в Библии, но это другая тема. Если интересно, пишите в личный чат..

— Здравствуйте, наличие такого родственника плохой признак о возможном наличии тяжёлой кармы рода. О том же кто куда попадает зависит от итого по всем показателям, имеющим значение при определении будущего души. Чем больше духовности будет на счету человека, тем шире будет возможность дальнейшего выбора у такой души. Тем не менее можно предположить, что скорее всего подобные поступки приведут к некоторой деградации души.