Влюбилась в лучшего друга - вопрос №545484

Здравствуйте! У меня такая проблема — я влюблена в лучшего друга! Сначала когда познакомились он мне понравился и я влюбилась, но потом мы пришли к выводу что будем только друзьями. Знакомы уже 3 года и всё это время я скрываю свои истинные чувства, хотя с каждым днем всё хуже и хуже. Последние полгода каждый день слезы! Ревную его ужасно ковсем новым девушкам, хотя когда мы познакомились у него был перерыв с его девушкой, но потом они помирились, а я ни капли не ревновала к ней. Может, потому что она раньше меня появилась в его жизни. Он овен, а я лев. В его чисто дружеском отношении я уверена, он рассказывает мне многие подробности о его девушках, сексе с ними и я ему советую как поступить в той или иной ссоре с ними. Но последнее время мы реже стали общаться, а если я ему говорю, что мне не хватает его внимания, он сразу начинает возмущаться «да хватит тебе, не преувеличивай». Когда я говорю ему, что боюсь потерять такого близкого родного человека, он отвечает что я лучшая подруга и он никогда не перестанет со мной общаться! Помогите советами как можно «отпустить» его, перестать ревновать, тренинги как научиться относится к нему только как к другу??? Он постоянно надо мной прикалывается,  а я ему все прощаю. Да и вообще последнее время приходит только если что-то по учебе надо.

За мной ухаживает другой молодой человек, но я не могу себе представить рядом. Мне он не нравится, общаюсь только заставляя себя!!! А мысли постоянно о друге. Прочитала статью в интернете об эмоциональной зависимости, на меня это похоже, такие же симптомы. Как от нее избавиться?

Ответы

Оксана, да действительно существует много техник работы с зависимостями. Например, вы можете представить вашу связь в виде образа, то есть сделать ее материальной, посмотрите каким вам представился этот образ и какие чувства он у вас вызывает, как вы ее ощущаете?

Здравствуйте, Оксана!

Да легко можно избавиться: Ваша проблема столь острая только из-за того, что Вы вынуждены таиться от него со своими чувствами! Думаю, что Вам надо бы как раз наоборот, честно открыться однажды ему, сказать все все все! Сначала будет трудно — потом пойдет как по маслу, даже остановиться будет нелегко, зато после — Вы сами почувствуете, как Вам станет легко!

Удачи!

Есть очень хороший приём среди нас, мужского населения. Итак, если тебе нравится девушка, и ты не знаешь как она на тебя отреагирует, как отреагирует на твои чувства к ней, и ходишь с угла в угол, мучаясь и не находя себе места. Решение у нас знают все здравомыслящие парни. Для нас неписанная истина. Просто подойди к девушке и воцелуй её от всей души. Чтоб тапки отлетели. Только искренне. Не ради прикола. Ну вот. Если сразу даст по морде — значит человек вменяем и просто неожидала подобной реакции. Дальше — больше. Она сама заведёт разговор. Ну поставь себя на её место. Как бы ты поступила. Она может и послать. Если пошлёт — значит нет смысла тешить иллюзии. Если начнёт таять и флиртовать — значит не дольше чем на одну ночь с ней стоит завязывать отношения. Приём радикальный — но проясняет вообще всё.

p.s. не забывайте голосовать за ответы экспертов, и затем выбрать Лучший, по вашему мнению ответ. Это и наша выгода и Ваша. Вам потом будет проще выбрать Того самого специалиста, лучшего из лучших, который поможет Вам с Вашей проблемой.