Здравствуйте! Не могу больше заниматься прежней деятельностью, раньше вроде бы всё получалось, и нравилась деятельность, но скорей всего выгорел. - вопрос №5455527

Много есть мыслей, что могло бы мне нравиться и в тоже время приносить доход, но их столько, что только каша образуется в голове. Хочется, чтобы работа приносила пользу, радость и удовольствие, чтобы вставал с рассветом и не думал о рутинной работе, а с ощущением значимости и удовольствием начинал свой трудовой день! Вопрос- как этого достичь, кто мне может в этом помочь?!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Такое бывает, когда человек не может внутри себя обрести опору, когда не чувствует себя на своём пути, на своей дороге, ему трудно остановиться. Ведь, чтобы остановиться и заниматься делом, важно преодолевать сложности, учиться мотивировать себя, поддерживать себя, справляться с задачами, а это трудно.

Ведь если соотнести с позициями, то именно Ребёнку сложно удерживать свой интерес, именно он пасует перед сложностями, боится их, не верит в свои силы, его интерес гаснет, когда возникают проблемы, потому что он не смог научиться их преодолевать. Ему кажется, что он всё ещё успеет и найдёт то, что ему интересно и привыкает не трудиться над собой, не мотивировать себя идти по одному пути, а перескакивать, пробовать. Везде он находит причины, которые ему мешают — пропал интерес, что-то не устраивает, хочет убежать и ничего не делать и т.д. т.е. он видит вокруг себя только ограничения. Ему хочется спрятаться, убежать, не выходить из дома, чтобы не сталкиваться с….собой. Он смотрит вокруг и видит людей, Взрослых, которые увлечены своим делом, живут своей жизнью, у которых есть свой путь, и он не понимает, почему у него не так.

Какие Вы видите ограничения на своем пути Вы? Почему боитесь остановиться? С чем столкнетесь?

Когда ребёнок ещё маленький, то есть родители и они Стимулируют его, т.е. оказывают влияние из вне, а Взрослый человек учиться Мотивировать себя — т.е. сам ставить цели и двигаться к ним. Но, цель он должен увидеть перед собой, чтобы она была для него значимая и яркая. Когда он видит цель, он может обозначить задачи и этапы, которые ему необходимо пройти и начинать следовать.

Вы уже выросли, и никто из вне не сможет Вам дать мотивацию. Вам важно учиться мотивировать себя!
Возможно, Вы представляли своё будущее раньше, ещё не зная мира Взрослых, у Вас были только фантазии, а когда Вы стали расти, стали сталкиваться с тем, что реальность другая и что Ваши ожидания стали разбиваться. И Вы потерялись. Вы не знаете, чего теперь ожидать, на что ориентироваться. Вы уже видите жизнь иначе.

 Чтобы Вы смогли разобраться в том, в какой сфере Вы сможете себя максимально реализовать, Вы можете пройти профориентационный тест, который исследует Ваши способности, личностные качества и мотивацию. Анализ результатов поможет очертить конкретные сферы.

 Но, Вам важно создать для себя новые ожидания от своей жизни  и от того, чем Вы на самом деле будете заниматься, более реалистичные.

Вы взрослеете и меняетесь, Вы видите уже, с другой стороны, вещи, людей и ситуации, поэтому и меняются ожидания.

Не страшно, что то, к чему Вы шли раньше сейчас разбито. Вы можете создать новое представление!

На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, свои решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности.

Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от себя?
Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас где бы Вы ни оказались.

Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Вопрос: как этого достичь, кто мне может в этом помочь?!» — любой психолог может помочь Вам. Сейчас, как я понимаю, у Вас нет энергии, чтобы заниматься тем, чем Вы занимаетесь. Возможно, это связано с пониманием того, что это не тот путь, по которому нужно идти (а изменить жизнь — не готовы). А может быть — это следствие какого-то внутреннего конфликта, вовсе не связанного в работой? Или — это просто очередной кризис? Чтобы понять причину и нужно пообщаться с психологом. А далее уже решать, как быть и что делать.
Здравствуйте.
Как со здоровьем у Вас?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Станислав.
Искать то, что будет приносить  ощущение значимости и с радостью начинать свой рабочий день. Параллельно продолжая находиться там, где Вы есть. Это называется -служение социуму, и за это полагается зарплата.
… Вспомнить детские мечтание, кем хотелось быть, что нравилось делать, чему посвящались часы и часы- ведь такое было.
Но искать до тех пор, пока не найдёте ту самую деятельность, занятость. Не исключено, что необходимо будет переучиться, заочно, как правило. Но в этом тоже нет проблемы.
Всего доброго Вам! И удачи в поисках максимальной реализации своих способностей.
Добрый вечер, Станислав.
«Много есть мыслей, что могло бы мне нравиться и в тоже время приносить доход, но их столько, что только каша образуется в голове» — попробуйте структурировать и записать все свои идеи/мысли на листке бумаги, можете его дополнять по мере возникновения новых. Посмотрите не этот список и разделите те сферы, в которых Вы хоть немного разбираетесь и те, которые Вам неизвестны. Попробуйте проанализировать и определить что требуется для начала и углубления в то или иное направление, просчитайте необходимость обучения или же материальных вложений — насколько для Вас это сейчас приемлемо и возможно.
«Хочется. чтобы работа приносила пользу, радость и удовольствие, чтобы вставал с рассветом и не думал о рутинной работе, а с ощущением значимости и удовольствием начинал свой трудовой день» — в любой работе есть доля рутины, но это не должно Вас останавливать, если Вы увлечены и работаете на цель/результат, который хорошо было бы ставить для себя в любой работе. Результат/цель может быть совершенно отличными и разными: определенный доход, достижение, уровень продвижения, количественный показатель и тд. Как только достигаете желаемого, генерите для себя следующую цель и тд.
Здравствуйте, Станислав!
Предположу, что Вы просто устали и Вам необходим некоторый отдых. Когда Вы хорошенько отдохнете и переключите внимание с работы на другие дела, Вам снова захочется заниматься тем, что Вы умеете.
Здравствуйте! Теория парадоксальных изменений гласит, что процесс желаемых изменений происходит лишь тогда, когда человек становится тем, кем является на самом деле, и не пытается превратиться в того, кем не является. Возможно, нужно глубже поисследовать себя, понять все свои истинные потребности. Это может помочь разобраться в этом ощущении как будто каши.
Также, я наблюдаю в тексте некий внутренний конфликт между рутинной работой и работой в радость и удовольствие. Мостик между тем и другим заключается в делегировании того, что ощущается как рутинное. И важно, что у Вас уже есть много мыслей о том как можно улучшить это. Эти мысли можно записать, зарисовать, проанализировать. Поисследовать свои чувствах в отношении каждой идеи. Эффективнее это делать вместе с психологом.

Здравствуйте! Выгорание – это серьезное состояние, которое может заставить переосмыслить свою профессиональную деятельность и жизненные приоритеты. Поиск работы, которая приносит радость и удовлетворение, – важный шаг к личному счастью и благополучию. Вот несколько советов, которые могут помочь вам в этом процессе:

  1. Самоанализ: Проанализируйте свои интересы, страсти, навыки и ценности. Задайте себе вопросы: Что мне нравится делать больше всего? В каких деятельностях я чувствую себя наиболее компетентным и уверенным? Какие аспекты предыдущей работы мне нравились, а какие вызывали недовольство?

  2. Карьерный консультант: Обратитесь к профессиональному карьерному консультанту или коучу. Они могут помочь вам лучше понять свои профессиональные предпочтения и определить направления, в которых вы могли бы реализоваться.

  3. Исследование рынка: Посмотрите, какие профессии и сферы деятельности сейчас востребованы на рынке и могут соответствовать вашим интересам и навыкам.

  4. Образование и переквалификация: Подумайте, нужно ли вам получить новое образование или пройти курсы для освоения другой профессии. Непрерывное обучение может открыть новые горизонты и возможности.

  5. Экспериментирование: Попробуйте новые виды деятельности через стажировки, волонтерство или хобби. Это может помочь вам понять, что вам действительно нравится.

  6. Сеть контактов: Расширяйте свой круг знакомств в интересующих вас сферах. Общение с людьми, которые уже работают в этих областях, может дать ценное понимание и помочь вам найти свой путь.

  7. Баланс и благополучие: Не забывайте о важности личного благополучия и баланса между работой и личной жизнью. Найдите деятельность, которая позволит вам сохранять этот баланс.

  8. Профессиональная помощь: Иногда может потребоваться помощь психолога или психотерапевта, особенно если выгорание серьезно повлияло на ваше состояние.

Осознание того, что вам нужны перемены, — это уже большой шаг вперед. Постепенно исследуя свои интересы и возможности, вы сможете найти деятельность, которая будет приносить вам удовольствие и ощущение значимости.