Допоможіть будь ласка! Певна речовина може взаємодіяти з хлоридною кислотою та лугом, а під час її згоряння утворюється азот. До якого класу сполук належить ця речовина? - вопрос №5461112

А) карбонові кислоти
В) амінокислоти
Б) аміни
Г) спирти

Буду дуже вдячний!

Лучший ответ по мнению автора

Амфотерные свойства в органической химии проявляют аминокислоты (взаимодействуют с кислотами и щелочами), из-за входящей в состав аминокислот аминогруппы -NH2 при сгорании образуется азот.
Ответ: В) аминокислоты