Здравствуйте. Собирались (я и муж, 38лет нам) вечером поиграть с сыном(6лет)в ходилки-бподилки(настольная игра) . Мне позвонили по телефону и я отошла в другую комнату. Ребёнок много раз подбегал, - вопрос №5462080

напоминая и спрашивая, когда мы уже будем играть. Я сказала, «Договорю по телефону и будем играть». Папа тоже вышел в другую комнату и лёг на диван. Сын к нему побежал в комнату ,«папа давай играть,» ну когда мы уже пойдём играть!?.. И потом забрался на папу и мужу в ухо ребёнок громко сказал: «Папа просыпайся!!! » Муж встал и также в ухо ему громко наорал. Я была в другой комнате не видела и не слышала всего этого. Ребёнок прибежал в слезах, держась за ухо. Плакал, чтот сильно болит ушко. Муж не первый раз ведёт себя подобным образом. Он считает, что только так (поступая также как сын) можно добиться, чтоб больше так не делал ребёнок. Помогите как можно охарактеризовать его поведение и с чем оно связано? Как объяснить, чтот такое поведени не взрослое и может навредить ребёнку.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Оксана.
   Скажите, от кого исходила инициатива «поиграть всей семьей»? Например, Вы предлагаете «поиграть», затем «уходите поговорить». Как я понял, папа изначально был не восторге от этой идеи (если бы это была его идея, он бы начал играть с ребенком), поэтому тихонечко слился. Вы, конечно, можете искать виноватых, указывать на них пальцем, но… Где же Ваша личная ответственность?
    Муж и сын ведут себя как два капризных ребенка. Почему? Ребенок-то понятно. А муж? Может быть потому, что и в отношениях с ним Вы занимаете «Родительскую» позицию? Вы, конечно, можете с этим не согласиться. Но ведь только мама воспитывает ребенка. Вы пытаетесь перевоспитать мужа, объяснить ему, что «такое поведение не взрослое». Да, такое поведение не «Взрослое». Ваше тоже. Оно — «Родительское».
    Чтобы в паре была гармония, нужно выстраивать партнерские отношения, по принципу «Взрослый — Взрослый». Как это организовать на практике подскажет психолог, изучив ситуацию в семье.
Здравствуйте, Оксана, вряд ли Вы сможете объяснить взрослому человеку, что ТАК нормально поступать с ребёнком.  Что Вы можете в этой ситуации — сделать для себя выводы, что Ваш муж в роли отца таков и что он так видит воспитание.