Добрый день. На сроке 21 неделя полностью отошли воды -лопнул околоплодный пузырь. Плод отправили на гистологию. Пришли результаты -инфекции. А какие не сказано. На какие инфекции мне нужно сдать - вопрос №5465676

600 p
анализы, чтобы выявить и когда это нужно сделать правильно, перед планированием беременности или сразу после случившегося?? А если при беременности на ранних сроках сдать анализы на инфекции и что то выявится, возможно ли пройти лечение и сохранить беременность?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Очень частой причиной прерывания беременности в таком сроке является инфекция.

В гистологическом анализе у вас также была установлена инфекция как причина случившегося.
Инфекции могут быть  генитальные, которые передаются половым путем. Это хламидии, уреаплазма, микоплазма, генитальный герпес 1 и 2 типа .

Необходимо обследоваться до периода планирования беременности. И пролечиться.

Также обследоваться рекомендуется на гепатиты в и с, цитомегаловирус.
Кровь необходимо обследовать еще и  на токсоплазмоз, краснуху, корь, ветр.оспу. При отрицательных титрах на 3 последние инфекции рекомендуется сделать вакцинацию. Это мировые стандарты, которые назначаются и в РФ, а также на постсоветском пространстве во время планирования беременности.

Во время планирования  рекомендуется также обследовать работу щитовидной железы, сдав показатели ттг, т3 и т4.  Беременность планировать надо при ттг 2, 5 и ниже. Если больше, то необходимо принимать тироксин в соответствущей дозе.

Начните принимать фолиевую кислоту в дозе 0,4 мг в сутки в течение 1 месяца до зачатия.

Во время беремеености обязательно выполняются обследования на инфекции 2-3 раза .Так как иефекции являются причиной выкидыша и причиной патологии плода. Назначается лечение во время беременности и сохраняется беременность, рождение здорового ребенка в срок.

Паралельно с вами обследуется и партнер на  инфекции, которые передаются половым путем.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ищите проблему в ЩЖ.
Здравствуйте! Вам надо сейчас сдать кровь на инфекции и при подготовке к беременности, планировании беременности также сдавать кровь.
Сейчас сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ классов М и G, К ВЭБ к капсидному и ядерному антигенам.Сдать кровь на антитела к Листериям, Токсоплазмам и на парововирусную инфекцию.
Спровоцировать могла любая инфекция, если перед случившимся была лихорадка и проявления интоксикации. Также возможно вы перенервничали или перенапряглись.
Здравствуйте. Очень трудный вопрос… Плод до 22 недель гестации не является ребёнком по законодательству и гистологическому обследованию не подлежит. Только измерения веса, длины… Обследуют плаценту! И по ней должны выдать заключение. Можете обратиться к акушеру-гинекологу, который вами занимался, для получения этого заключения (приходит из патанатомии).
К сожалению или к счастью, не всё упирается в инфекции! И не каждая инфекция у беременной, а бывает, их за беременность много, приведёт к инфицированию плода!!! Ряд инфекций имеют хроническое, рецидивирующее, тетечение. Например, цитомегаловирус (цивилизация), вбив, герпес… Т. е. окончательно и навсегда их не удасться вывести из организма, они с нами живут, проявляя свою активность только при снижения нашего иммунитета (стресс, недосып, другие инфекции и т. д.).
Разрыв плодного пузыря бывает и не связан с инфекционным процессом. Сказать с чем это связано бывает крайне сложно… поактически не возможно. Конечно, пройти обследование в женской консультации стоит,  но не надо зацикливаться на инфекциях! Я думаю, что при постановке на учёт Вас уже обследовали и ничего значимо плохого не нашли.
Удачи и сил!!!