Если я двигаю коробку по полу и останавливаюсь, то применяется ли при этом закон сохранения энергии? - вопрос №5469603

Здравствуйте! В физике я ноль, но меня очень заинтересовал вопрос — Если я двигаю коробку по полу и останавливаюсь, то применяется ли при этом закон сохранения энергии? Интересует именно вопрос толкания предмета с плоским дном по плоской ровной поверхности. Буду благодарен если кто-то сможет объяснить применяется ли этот закон и если нет, то какой закон тут действует.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1. Да, при движении коробки по полу и ее остановке применяется закон сохранения энергии. Этот закон утверждает, что в замкнутой системе (в данном случае — коробка и пол), сумма кинетической и потенциальной энергии остается неизменной, если на систему не действуют внешние силы. 2. Когда вы двигаете коробку по полу, она обладает кинетической энергией движения. При остановке коробки эта кинетическая энергия превращается в другие формы энергии, такие как тепловая или звуковая энергия из-за трения между коробкой и полом. 3. Закон сохранения энергии не нарушается, поскольку сумма всех форм энергии в системе (коробка + пол) остается неизменной. Однако часть кинетической энергии уходит на преодоление силы трения между коробкой и полом. 4. Таким образом, закон сохранения энергии применим в данном случае, но часть его преобразуется в другие формы энергии из-за наличия силы трения между предметом и поверхностью.