Определите вещества с помощью качественных реакций: Глицерол, Глюкоза, Аминоуксусная кислота - вопрос №5479920

1 ответ

Ответы

Качественная реакция на глицерол (глицерин) — образование раствора синего цвета с гидроксидом меди (II); это качественная реакция на все многоатомные спирты.
Глюкоза также является многоатомным спиртом, поэтому без нагревания будет образовывать раствор синего цвета с гидроксидом меди (II), но при нагревании реакция пойдет по альдегидной группе и будет получаться оксид меди (I) красного цвета.
Универсальная качественная реакция на все альфа-аминокислоты — нингидриновая проба; при нагревании аминокислот в избытке щелочного раствора нингидрина образуется раствор синего цвета.

Михаил Александров