Добрый день. Вопрос следующий: укусила собака, прописали курс антирабической вакцины. Первая доза была введена в дельтовидную мышцу, однако вторая (на 3 день) почему-то — в ягодичную. Повлияет ли это - вопрос №5483594

на эффективность вакцины? Нужно ли переколоть в дельтовидную мышцу?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Это не повлияет на эффективность .
Так как все поступает в кровь .
Переделывать не надо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пределывать не нужно, так как из любоймышцы, куда вводят вакцину, она поступает в общее кровеносное русло, не переживайте.
Здравствуйте. Нет, место введения не повлияет на эффективность. Перекалывать ничего не нужно.