можно ли многократно устанавливать виндовс... - вопрос №552443

можно ли многократно устанавливать виндовс на ноутбук( 7 раз в год) влияет ли это как-то отрицательно на ноутбук....

Ответы

будет влиять также как и любая запись на винчестер, то есть практически никак… со временем могут быть проблемы, bad-блоки, может сыпаться винт… но до этого очень далеко, и это надо очень много записывать информации… так что не переживайте

конечно можно, но так как с компьютера нельзя удалить вся информацию остаток всегда останется и будет жрать память с каждым разом, поэтому не рекомендуется.

Можно без каких либо последствий. Даже полезно. Только с форматированием раздела в который ставите. Во первых в виндовсе накапливаются ошибки и переустановка позволяет востановить быстродействие системы. А во вторых — поверхность диска постепенно теряет намагниченность. Если файл был записан и несколько лет его не перезаписывать, а только вычитывать, то со временем он перестанет читаться — на поверхности появится область, которая плохо вычитывается или не вычитывается вовсе. Как минимум это приведет к снижению скорости чтения или даже к ошибкам в работе системы, если файл окажеться важным. А большинство системных файлов как раз и оказываются в такой ситуации — они записываются только раз во время установки, а в дальнейшем — происходит только чтение.

Что касается  износа диска из-за частой перезаписи, то не стоит беспокоится — файл подкачки, например, перезаписывается множество раз за день.