Пожалуйста помогите с задачей! Пассажир... - вопрос №552826

Пожалуйста помогите с задачей! Пассажир метро спускается вниз, идя по движущемуся экскаватору, за 24 секунды. Если пассажир пойдёт с той же скоростью по неподвижному экскаватору, то спустится за 42 секунды. За сколько секунд он спустится, стоя на движущемся экскаваторе?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Пусть u- скорость экскалатора, а v- скорость человека, тогда

надо найти S/u-?

Решение:

S=24(v+u)

S=42v

24(v+u)=42v, где u- скорость экскалатора, а v- скорость человека.

отсюда u=0,75v, тогда

S/u=S/(0,75v)=1/0,75*S/v, т.к. S/v=42, то

S/u=4/3*42=56 ( с )

Ответ: 56 с

Если Вам понравилось решение, то отметьте, пожалуйста,

как «лучший ответ».

С  уважением к ВАМ  А.А.