можно ли дифракционную решетку назвать... - вопрос №552878

можно ли дифракционную решетку назвать интерефереционной решеткой? аргументировать ответ

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Для справки: Дифракция света, явление, наблюдающиеся при распространении света мимо  краёв тел, сквозь узкие отверстия. При этом происходит нарушение прямолинейности распространения света.

Интерференция света — перераспределение интенсивности света в результате наложения  нескольких  световых волн. Это явление сопровождается чередующимися в пространстве максимумами и минимумами интенсивности.

Работа дифракционной решетки (ДР) основана в равной мере, как на явлении дифракции, так и на явлении интерференции. В следствии дифракции свет из ДР выходит конусами. В местах пересечения конусов из-за интерференции происходит усиление и ослабление волн. Наблюдаются минимумы и максимумы.
Поэтому этот прибор, было бы логичнее всего назвать -  дифракционно-интерференционной решеткой.