очень нужна помощь в решении задач, помогите пожалуйста - вопрос №556949

1. Определите значение рН0,02 М раствора азотной кислоты (а=1)

2)К 20 мл 0,1 н. раствора соляной кислоты прилили 30 мл 0,1 н. раствора гидроксида натрия. Чему равен рН полученного раствора?

Лучший ответ по мнению автора

1) Поскольку а=1, т.е. продиссоциировало 100% мол-л HNO3, то в соотв-и с уравнением диссоциации HNO3 = H+ + NO3- из 0.02 м HNO3 обр-ся по 0.02 м ионов H+ и NO3-; след-но pH=-log0.02=1.7;

2) Т.к. и соляная к-та и гидроксид натрия — одноосновные, то для них значения нормальной конц-и равны значению молярной конц-ии; кроме того, их нормальность совпадает. След-но достаточно сравнить взятые объемы и увидеть, что гидроксид натрия оказался в избытке равном 30-20=10 мл и количество в-ва его сос-т 0.01*0.1=0.001 моль. Считая плотности исх-х р-ов к-ты и щелочи одинаковыми, нах-м молярную конц-ю гидроксида натрия: 0.001/(0.02+0.03)=0.02 моль/л. Поскольку гидроксид натрия — сильное основание, то считаем что 0.02 моль продиссоциировал полностью по уравнению NaOH = Na+ + OH- с образованием соот-но по 0.02 моль ионов Na+ и OH-.

Т.о. pH=14-pOH=14-(-log 0.02)=12.3

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров