помогите пожалуйста решить зачачки, завтра зачёт - вопрос №560277

1)Напишите уравнение процессов, происходящих при электролизе водного раствора сульфата натрия с инертными электродами.

2)Определить объем раствора гидроксида натрия с молярной концентрацией эквивалентов 0,1 моль/л, необходимый для нейтрализации 15 мл раствора серной кислоты с молярной концентрацией эквивалентов 0,2 моль/л.

Лучший ответ по мнению автора

Na2SO4 = 2Na+ + SO4(2-); H2O

на катоде: 2H2O + 2e = H2 + 2OH- |2

на аноде: 2H2O -4e = 4H+ + O2     |1

общее уравнение: 4H2O + 2H2O = 2H2 + 2OH- + 4H+ + O2

                            2H2O = 2H2 + O2

идет электролиз воды

2) на основании закона эквивалентов и понятия молярной концентрации эквивалентов (нормальной концентрации) имеем:

Сн1*V1 = Сн2*V2

откуда

V(NaOH) = Cн(H2SO4)*V(H2SO4)/Cн(NaOH)

V(NaOH) = 0,2*15/0,1 = 30 мл

Отвыет: 30 мл

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Если желаете, оставьте отзыв о работе эксперта на странице www.liveexpert.ru/e/fedoryduesa. Спасибо