Серин - вопрос №564651

Сколько кислородно содержащих групп содержится в Серине. Серин  (α-амино-β-оксипропионовая кислота; 2-амино-3-гидроксипропановая кислота)

HO2C-CH(NH2)CH2OH

Лучший ответ по мнению автора

HOH2C-CH(NH2)COOH

две гидроксильные группы (-ОН)

одна из гидроксильных групп (-ОН) и карбонильная группа (>С=О) входят в состав карбоксильной группы (-СООН)

другими словами, здесь три кислородсодержащие группы (2 гидроксильные и 1 карбонильная)