Серверная ОС - вопрос №566474

Здаравствуйте, какую бы серверную ОС могли бы порекомендовать для установки на домашний ПК? Желательно русскоязычную, и не слишком «мудреную»

Дополнение автора от 28.02.13 22:07:14

Планы? Небольшой личный сайт, собственно для ставить серверную ОС? Для того чтобы самому себе предоставлять хостинг.Железо нормальное: процессор Intel LGA1155 Core i5-3570,( 4 ядра по 3.4 ГГц), оперативки 8 ГБ, 2 винта 320 Гб и 500 Гб. Соглашусь, можно на Юкозе  бесплатно или купить  за 200- 300 р. VPN и просто хост., но просто хочется все своими руками попробовать. Интернет безлимитный 10 мб/с, не быстрый конечно, но для таких целей сгодиться.

Исходя из этого что можете порекомендовать?

Лучший ответ по мнению автора

для этого совершенно не нужны такие жертвы (серверные ОС все мудреные, и большинство из них дает меньше свободы использовать компьютер для обычных домашних целей. по тому они и серверные)

надо определиться какой из основных стеков технологий Вы хотите использовать

1 — более распространенный вариант Apache+PHP+MySQL — даже в этом случае 2 варианта действий

— установить какой либо из WAMP (http://ru.wikipedia.org/wiki/WAMP) под Вашу привычную Windows. я пробовал несколько вариантов и решил что лично мне удобнее всего (из WAMP) был http://www.wampserver.com/ru/

— установить Microsoft WebMatrix (http://www.microsoft.com/web/) это среда разработкт для начинающих от Microsoft. к ней в качестве плагинов ставятся и PHP и MySQL. тот же wordpress инсталируется как на apache и совершенно не видит разницы. в настоящее время я использую именно этот вариант для работы с сайтами на php

2 — довольно быстро набирающий популярность вариант Microsoft IIS+.NET(C#)+MSSQL (мой выбор)

для начала установить все тот же WebMatrix. не трудно заметить что WebMatrix дает возможность попробовать оба стека технологий

справочной и обучающей информации, в том числе для совсем начинающих, Microsoft предоставляет огромное количество. в том числе и на русском языке

ps если выберете WAMP — версия windows безразлична для большинства из них

для WebMatrix разницы тоже почти нет, до тех пор пока Вы не захотите достаточно серьезно программировать на C# или VB.NET с использованием возможностей новейших версий IIS. в этом случае требуется Windows от 7 и выше. XP не позволяет установить персональный IIS Express с функциями новейших версий

upd — так же windows 7 и выше, позволяют установить совершенно боевой вариант IIS — это компонент системы, достаточно поставить галочки тут

i.imgur.com/VVNIKch.png

pps если скептики будут отговаривать — не слушайте, с хостингами для MS IIS проблем нет — доступны даже бесплатные варианты

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«серверная ОС» — это уже значит что у Вас есть планы. конкретные или не очень. выбор зависит от этих планов

пример: лично я программирую на C# и заметная честь задач по веб — значит у меня выбор сервеной ОС однозначный — windows server. так для хостинга мне доступны провайдеры предоставляющие последнюю версию (2012) — ее и ставлю

не смотря на то что система платная, всегда есть возможность воспользоваться пробной версией http://technet.microsoft.com/ru-ru/evalcenter/hh670538.aspx

для большинства реальных проектов, 180 дней достаточный срок

если Вас интересуют официально бесплатная система — только linux

при этом, если Вы хотите использовать компьютер в качестве настольной системы — нет ни какой необходимости использовать именно серверный дистрибутив linux. любой популярный дистрибутив позволит Вам использовать большинство типичных серверных функций

в любом случае выбор зависит в первую очередь от Ваших планов и потребностей. не зная их, невозможно дать более качественную рекомендацию

спасибо за отметку. тогда дополню еще чуть чуть именно о серверных ОС

для работы с вебсайтами нет необходимости изучать администрирование серверных ОС в полном обьеме

только если есть планы в последствии арендовать виртуальный сервер. но это стоит рассматривать как отдельную задачу — изучение администрирования выбранного типа сервера*

для этого тоже не стоит загонять себя дома в жесткие условия сервера. проще установить серверную ОС на виртуальную машину

я использую Hyper-V под windows 8, у меня есть виртуальные машины с разными системами для экспериментов и тестов. но с linux под Hyper-V не удобно работать. из популярных стабильно работает только Mint, а официально совместимы только некоторые суровые серверные версии linux (коммерческие RedHat и Suse, свободная Centos)

под 7 и ХР можно использовать www.virtualbox.org/ — под ней гораздо проще работать с linux, ХР, 7 и Windows Sever 2003/2008/2008r2, но будут проблемы с windows 8 и Server 2012

* но стоит ли изучать администрирование — большой вопрос. для сайта начального уровня проще обычный хостинг, а при росте нагрузки лучше сразу прыгать в облака минуя выделенный сервер

ну коли своими руками, то ставьте centos или debian — там вам будет и http, ftp, ssh-сервера, сможете прикрутить и почтовый при желании… да все что угодно в общем-то… и системы не прожорливые… а если вообще почувствуете себя асом — можете сидеть только в одной консоли, без графики… ведь, собственно, нафига графика на сервере-то?