Разговорчивый кот. - вопрос №568828

  Котёнок Невской маскарадной, 6 месяцев даже не говорун, а болтун. Еда есть, вода есть — всё равно мявчит на разные лады. Кот здоров, сыт, кажется, что просто разговаривает. Голосок, правда, приятный, но концерт с 5 утра хотелось бы перенести на более позднее время — спать хочется.

Лучший ответ по мнению автора

Сожалею… Кошки — ночные животные. Можно использовать пульверизатор с водой. В начале «концерта» скажите какие-то определенные запрещающие слова, например: «Брысь!», «Нельзя!» и т.п., а потом брызьните в морду водой из пульверизатора. Придется сделать так несколько раз, пока кот не успокоится.

Потом достаточно будет слов или протянутой к пульверизатору руки.

Вообще-то, половая зрелость у маскарадных наступает с 6-8 месячного возраста. Если такое поведение началось недавно, вероятно, котик просто зовет невесту.