Задача по биологии, правило Линдемана - вопрос №569794

Установлено, что  100г  тела хищной птицы ( консумента третьего порядка) содержат  300 ккал  энергии, а КПД фотосинтеза в лесу составляет  2%. Какое максимальное количество этих птиц со средней массой  0,5кг  сможет прокормиться в сообществе, на поверхность которого поступает  4,5∙109 ккал солнечной энергии? (Процесс трансформации энергии с одного трофического уровня на другой протекает в соответствии с правилом Линдемана).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

Известно, что на территории этого сообщества при КПД фотосинтеза растений равном 2%, будет аккумулировано 4,5 · 10· 2% : 100% = 9 · 107 ккал. Значит, согласно правилу Линдемана, консументам третьего порядка из этого количества энергии достанется 9 · 104ккал.

Поскольку 100 г биомассы тела хищных птиц содержит 300 ккал энергии, то 500 г биомассы (или одна птица) содержит 1500 ккал. Значит, всего на территории данного сообщества сможет прокормиться 9 · 10ккал : 1500 ккал = 60 шт. хищных птиц.

Не забывайте, пожалуйста, ставить оценку за ответ эксперту!