Свердловская область

Добрый день! ИФНС Отказали в... - вопрос №570124

Добрый день! ИФНС Отказали в регистрации ООО трактуют отказ следующим образом: «В представленном протоколе №1 общего собрания учредителей не содержится пункта о том, кто будет выступать заявителем при гос. регистрации Общества, Заявителем должны выступать оба учредителя». Т.е. мы должны вдвоем быть заявителями, если 2 учредителя? Или если в протоколе укажем кого выбрали, тогда один может быть заявителем? И как быть,если б нас 50 например было — все 50 человек пошли б к нотариусу подписи заверять? Заранее благодарен.

Ответы

Протокол должен установить учредителя или учредителей, которые являются заявителями.

Согласно п.п. «б», п. 1.3., ст.9 ФЗ «О гос.регистрации бридических лиц и ИП»

1.3. При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:

б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;

Таким образом, ИФНС трактует данную статью так, что если Вы в протоколе о создании не указали одного из учредителей, ответственного  за подачу документов на регистрацию, то заявителями должны быть все учредители.

Вам проще переделать протокол, пропишите одного кто будет сдавать и всё.