Психиатрия - вопрос №570807

Доброго времени суток, Уважаемый Доктор.Вопрос: моей маме 52 года, работает на сложной и нервной работе, почти 3 года без отпуска и почти без выходных. Никаких психических заболеваний/расстройств в анамнезе нет. Начали беспокоить боли в спине.С трудом загнала ее на обследование-мама к врачам обращалась редко-не было надобности. В итоге диагноз-поясничный остеохондроз. В течение недели обследования ( почки/ мочевой пузырь норма, печень-норма,анализы крови/мочи норма) появились странные симптомы-заторможенность речи, реакции, общая отстраненность. Других симптомов нет-боли, где бы то ни было, суждения прежние, состояние свое не отрицает-устала( ее точка зрения). Срочные обследования: онкомаркеры-норма, кровь норма, флюорография легких-норма. КТ головного мозга (врач предполагал инсульт)-без особенностей. Единственное, чем мама страдает-высокое давление, вплоть до 210 ( верхнее — в день обращения непосредственно к психиатру). Психиатр ставит острый психоз на фоне переутомления, стресса и гипертензии. Прошу Вас, ответьте-насколько он прав, каков прогноз и чего нам ждать далее.Заранее благодарна за Ваше внимание и ответ.С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте, Татьяна.Возраст пациентки, возможно избыточная масса тела, фактор переутомления, стрессовые ситуации привели к повышению артериального давления, признакам недостаточности мозгового кровообращения, которые проявляются в виде заторможенности, медлительности или нечеткости речи, возможно безразличия к окружающим… Если пациентка дома, целесообразно госпитализировать, в неврологическое отделение, с консультацией кардиолога и подбором медикаментозной терапии.При лечении артериальной гипертензии снижение артериального давления медленное на 25% от исходных цифр.Практически доктор выставил диагноз, о том что данные  изменения связаны с переутомлением и повышением АД.Значит причина ясна.Необходима медикаментозная терапия, которая будет направлена на стабилизацию АД, улучшение мозгового кровообращения.Подбор медикаментозных препаратов желательно стационарно.Если пациентка в стационаре, возникает вопрос об адекватной терапии.Если лечение комплексное все ли препараты есть в наличии в отделении, и к тому же, а пьет ли пациентка их(иногда м/с положит на тумбочку и не проследит, а приняла ли их больная.)С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна.

Меряли ли маме артериальное давление во время этого «обследования»? Не является ли развитие симптоматики клиникой гипертонической энцефалопатии?

Очень высокие цифры артериального давления (АД) сами по себе могут приводить к выраженным временным изменениям психики.

И это серьезнейший довод в пользу немедленной консультации терапевта/кардиолога и подбора надежной гипотензивной терапии (препаратов, стабилизирующих давление).  То, что АД поднимается до таких цифр — свидетельство того, что:

1) терапия не подобрана или подобрана неэффективно"

или

2) принимается «от случая к случаю», а не регулярно;

или

3) покупаются некачественные или фальсифицированные препараты.

Озаботьтесь подбором маме лечения — говорите с терапевтами. При нахождении мамы дома контролируйте показатели АД трижды в день (с записью на специально расчерченном листочке). Если мама путает препараты или принимает их нерегулярно — контролируйте. ВОобще, делайте все, чтобы назначенное лечение принималось в точности.

По мере снижения АД до нормальных цифр улучшается и психическое состояние пациентов.

Повторюсь: 210 мм рт ст. — крайне высокое давление. Когда я работал в стационаре, пациенты с таким давлением (если не удавалось снизить его на этапе приемного отделения) — госпитализировались в отделение реанимации.

Если и сейчас, при нахождении в стационаре, у мамы такие цифры давления, а врачи сохраняют благодушие — «бейте во все колокола», настаивайте на оказании неотложной помощи. А, после снижения огромных цифр давления — с терапевтом подбирайте лечение (см.написанное выше). Лечение мама должна принимать пожизненно.