Если из натурального 2-значного числа... - вопрос №572745

Если из натурального 2-значного числа вычесть 63 то получится число записанное теми же числами но в обратном порядке Найдите исходное число если цифра десятков увеличенная на 1 в четыре раза больше цифры единиц числа

Лучший ответ по мнению автора

Задание в такой формулировке не решается: Если из натурального 2-значного числа вычесть 63 то получится число записанное теми же числами но в обратном порядке Найдите исходное число если цифра десятков увеличенная на 1 в четыре раза больше цифры единиц числа

Задание следует изменить: Если из натурального 2-значного числа вычесть 63 то получится число записанное теми же числами но в обратном порядке Найдите исходное число если цифра десятков в четыре раза больше цифры единиц увеличенной на 1.

Запишем двузначное натуральное число как 10а+в

Из условий составим систему уравнений:

(10а+в) — 63 = (10в+а)

а = 4(в+1)

Откуда:

9а — 9в = 63

а = 4в + 4

Следовательно:

а — в = 7

(4в + 4) — в = 7

3в = 3

в = 1

а = 4в + 4 = 4*1 + 4 = 8

Следовательно, число 81

Ответ: 81

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров