локальная сеть - вопрос №577350

как мне настроить локальную сеть так что бы не менялся ip адрес автоматический и я сам пробовал на при смене ip нет доступа к интернету мне на 5 компов нужно настроить

Ответы

сперва аткроте cmd напишите ipconfig сохраните из него три пункты

IP адрес

Маску подсети

Основной шлюз

и тоже самое напишите на последним ходу

Запустите «ПУСК» > «Панель управления». В Панели управления нужно выбрать пункт меню Центр управления сетями и общим доступом. Если данный пункт отсутствует — необходимо выбрать пунктКлассический вид, находящийся слева окна. В Центре управления сетями и общем доступом нужно выбрать пункт Изменение параметров адаптера.

На Подключение по локальной сети нужно нажать правую кнопку мыши и выбрать пункт Свойства. Если у вас нет подключения Подключение по локальной сети  — необходимо установить драйвера на сетевую плату. Драйвер обычно поставляется на дискете или компакт-диске с самой сетевой платой, или на компакт-диске, идущем с материнской платой, если сетевая плата интегрирована в материнскую плату.

В разделе Отмеченные компоненты, используются этим подключением, оставить галочку только на пункте Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4), выбрать этот пункт и нажать под ним кнопкуСвойства.

Выберите пункт Использовать следующий IP-адрес и введите полученные при подключении IP адресМаску подсетиОсновной шлюз и Предпочитаемый DNS сервер. После нажмите кнопку OK, затем кнопку Закрыть.

Поздравляем, насройка IP адреса закончена.
Не забудьте сообщить MAC-адрес если менялось сетевое оборудование.

Запустите «ПУСК» > «Панель управления». В Панели управления нужно выбрать пункт меню Центр управления сетями и общим доступом. Если данный пункт отсутствует — необходимо выбрать пунктКлассический вид, находящийся слева окна. В Центре управления сетями и общем доступом нужно выбрать пункт Изменение параметров адаптера.

На Подключение по локальной сети нужно нажать правую кнопку мыши и выбрать пункт Свойства. Если у вас нет подключения Подключение по локальной сети  — необходимо установить драйвера на сетевую плату. Драйвер обычно поставляется на дискете или компакт-диске с самой сетевой платой, или на компакт-диске, идущем с материнской платой, если сетевая плата интегрирована в материнскую плату.

В разделе Отмеченные компоненты, используются этим подключением, оставить галочку только на пункте Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4), выбрать этот пункт и нажать под ним кнопкуСвойства.

Выберите пункт Использовать следующий IP-адрес и введите полученные при подключении IP адресМаску подсетиОсновной шлюз и Предпочитаемый DNS сервер. После нажмите кнопку OK, затем кнопку Закрыть.

Поздравляем, насройка IP адреса закончена.
Не забудьте сообщить MAC-адрес если менялось сетевое оборудование.

если у вас локальная сеть (просто локальная сеть), тогда подключаете все компы к свитчу, устанавливаете всем айпишники и маску подсети из одной подсети класса С… ну т.е. на первом компе устанавливаете 192.168.1.1 и маску 255.255.255.0, второму 192.168.1.2 И маску 255.255.255.0 и т.д. затем с одного компа пытаетесь пропинговать остальные… если пинг прошел — значит все впорядке...

если Вы не купили фиксированный ip у провадера — не следует вмешиваться этот процесс руками

что бы подключить на одно провайдерское подключение 5 (или любое другое количество компьютеров) есть 2 пути:

— проще всего использовать маршрутизатор и насроить его в качестве клиента своего провайдерского интернет подключения. уже на маршрутизаторе настроить автоматическую раздачу внутренних адресов — и подключайтесь к нему на здоровье

особенности настройки зависят от модели маршрутизатора

выбор модели зависит от технологии и ограничений провадера, но как правило это вполне реально для любой технологии доставки интернета к Вам

— в некоторых случаях можно обойтись без маршрутизатора — настроить в роли маршрутизатора компьютер который первым был подключен. для этого на нем надо создать второй сетевой интерфейс

в простейшем случае ставится вторая сетевая карта, а на сетевом интерфейсе выходящем в интернет, всего на всего надо разрешить «общий доступ»

при этом на вторичных компьютерах, автоматическая настройка параметров адреса уже становится обязательным требованием

это может быть удобно для 2х компьютеров, но вряд ли для 5

если в локальной сети можно использовать wi-fi, тогда на основном компьютере можно сделать точку доступа даже простым usb wi-fi модемом

во всех случаях подключения локальной сети из любого количества компьютеров, через одно обычное провайдерское подключение к интернету — не требуется ручная установка адресов ни где

для вмешательства в этот процесс надо четко знать зачем Вы это делаете и достаточно хорошо разбираться в тонкостях настройки

если же у Вас другая ситуация — приобретен у провадера внешний адрес или пул внешних адресов, и есть конкретная техническая задача,  готов предложить детальную консультацию по ее решению

услуга платная, подробности в привате

ps поясню почему не следует фиксировать настройки, если не куплен выделенный ip — в таких случаях провадер выделяет динамический ip и время от времени его меняет. даже для круглосуточно подключенного компьютера может фоном происходить разрыв соединения и смена ip. приложения и пользователь этого ни когда не видят, процесс занимает доли секунды, а по технологии ip допустима задержка с восстановлением до целых секунд

некоторые провадерские технологии требуют такой смены не реже чем раз в сутки. иногда чаще, иногда до нескольких дней. но не фиксированый по договру ip обязательно иногда меняется

по поводу подключения 5 комппьтеров без роутера — даже если есть выделенный ip, соединение может быть привязано к MAC адресу сетевой карты, а он уникальный. можно его подменять, но эта процедура еще тоньше чем смена настроек ip. а главное что нельзя в пределах одной локально сети иметь одинаковые MAC — сеть перестанет работать

по этому правильный подход — это однократная настройка роутера, в том числе, при необходимости, с указанием на роутере нужного MAC (но лучше просто попросить провадера сменить привязку)

а дальше уже на роутере и локальных компьютерах настраивать локальную сеть как душе угодно