здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли... - вопрос №579037

здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли играть свадьбу через полгода после смерти отца?

Ответы

Здравствуйте Ирина! Многие люди, не знающие истину о том, что происходит с человеком после смерти, находятся в плену суеверий и человеческих традиций. Библейская истина открывает нам завесу тайны и помогает правильно поступать в разных ситуациях. Однажны Иисус сказал своим ученикам: «Вы позна́ете истину, и истина освободит вас» (Иоанна 8:31, 32). Согласитесь, что правду о том, что происходит с человеком после смерти, знает тот, кто нас создал — т.е. Бог! В Притчах 2:6 говорится: «Господь дает мудрость, из его уст — знание и проницательность». Наш Творец не скрывает от нас этой информации, а говорит ясно и понятно: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают 6.Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность...» (Эклезиаст 9:5,6). Да, те, кто умер, пребывают словно в глубоком сне, то есть в бессознательном состоянии. Они прекратили свое существование и поэтому не могут ни вредить, ни делать добро. Иисус Христос также говорил, что мертвые спят (написано:»Сказав это, он (Иисус) добавил: «Наш друг Лазарь уснул, но я иду разбудить его». 12 Тогда ученики сказали ему: «Господи, если он уснул, то выздоровеет». 13 Иисус говорил о его смерти, а они подумали, что он говорит об обычном сне. 14 Тогда Иисус сказал им прямо: «Лазарь умер" Иоанна 11:11, 14). Также написано: «Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле (могиле) — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости».Как видите, «мертвые ничего не знают», их состояние — забвение, а потому им все равно, что делают живые — играют свадьбы, справляют праздники или еще что-то. Поэтому вы можете играть свадьбу, умершему человеку вы никак этим не навредите. Но в Библии не только содержится истина о состоянии мертвых, в ней также рассказывается о том, что у Бога есть замысел вернуть умерших к жизни, воскресив их. Более того, Бог открывает нам истину о том, кто такие «привидения» и «духи». Хотите узнать об этом подробнее, пишите, обязательно отвечу…

Можно. Много суеверий на этот счёт

Пономарь и руководитель православного молодёжного клуба

Здравствуйте, Ирина.

Свадьба это такое событие, которое наверняка доставило бы отцу радость, если бы он был жив.

Именно на свадьбе в галилейском городе Кана Иисус совершает свое первое чудо, превращая воду в превосходное вино. «Иисус совершил это… положив начало своим чудесам.… И его ученики поверили в него» (Иоанна 2:11)

У меня самого недавно ушёл отец. Не все мои дела, конечно, отец одобрял, но моя семья и особенно внуки — это была радость для него.

С уважением, Олег.