Отношение друзей - вопрос №580531

У меня есть хороший друг, даже сказал бы лучший. Но проблема в том, что он вроде как ценит нашу дружбу, но часто обращается ко мне только тогда, когда у него проблемы, либо финансовые, либо машину попросить пока его в ремонте и т.п. И можно сказать, что и мне это составляет потом проблемы, после встреч с ним я становлюсь как пустойкошелек и все время у меня уходит на то, что решать с ним его проблемы. Конечно я понимаю, что друзья должны помогать друг другу в сложным ситуациях. Но тут чисто потребительское отношение. И вроде как дружбу терять с ним не хочется. И кстати, некоторые из друзей тоже обращаются часто ко мне только, чтобы занять денег и т.п. Подскажите как быть, как сделать, чтобы изменить ситуацию. Отсекать таких людей от себя? вроде и связь с ними терять не хочется

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Адиль.

Попробуйте посмотреть, что стоит ЗА Вашим вопросом. Попробуйте подняться над рассмотрением дилеммы «отсекать-не отсекать» и посмотреть пошире.

Мне видится разговор-размышление о том, насколько насыщенно и интересно Вы живете. Ведь, не секрет, что когда в жизни становится много интересного, когда человек открыт жизненным испытаниям и общению с другими людьми, когда человек с уважением относится к себе, рядом с ним появляются не только люди-потребители. Точнее, потребители возле него не задерживаются.