Для нейтрализации хлороводорода, образовавшегося в... - вопрос №581863

Для нейтрализации хлороводорода, образовавшегося в результате хлорирования метана объёмом 2.24 дм3 потребовался гидроксид натрия химическим количеством0.4 моль. Укажите какое число атомов водорода в молекуле метана заместилось на галоген?

Ответы

Кол-во в-ва метана CH4 сос-т 2.24/22.4=0.1 моль; при хлорировании метана, в зависимости от кол-ва хлора, могут протекать р-ии:

1) CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl;

2) CH4 + 2Cl2 = CH2Cl2 + 2HCl;

3) CH4 + 3Cl2 = CHCl3 + 3HCl;

4) CH4 + 4Cl2 = CCl4 + 4HCl; из кот-х видно, что возм-ые соот-ия кол-в в-в CH4 и HCl 1:1, 1:2, 1:3 и 1:4;

р-ия между гидроксидом натрия и хлороводородом протекает по ур-ю: NaOH + HCl = NaCl + H2O, из кот-го видно, что NaOH и HCl реаг-т в кол-м соот-ии 1:1, след-но с 0.4 моль NaOH прореаг-ли 0.4 моль HCl;

в соот-ии с вышеприведенными уравнениями можно сделать вывод о том, что при хлорировании CH4 прошла р-ия 4);

Ответ: в молекуле метана все 4 атома H заместились на галоген (Cl).

Михаил Александров