По квантовому состоянию последнего электрона,... - вопрос №582419

По квантовому состоянию последнего электрона, попавшего в атом, укажите положение элемента в периодической таблице (период, группу, подгруппу).

6p4, 6d2

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

6р4

6 период, так как внешний электрон имеет главное квантовое число равное 6

главная подугруппа, как р-элемент

6 группа, так как на внешнем уровне 6s26p4 находятся 6 электронов

6d2

6 период, так как внешний электрон имеет главное квантовое число равное 6

побочная подугруппа, как d-элемент

4 группа, так как d-подуровень заполняется с 3 группы, то есть в третьей группе nd1, в четвертой группе nd2 и так далее.

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо